Будут ли облагаться налогом вторые пенсии

В Украине все чаще говорят о планах введения накопительной пенсии, которая будет действовать в нашей стране параллельно с действующей в настоящее время солидарной пенсионной системой. Ввести ее могут уже в ближайшие год-два, а значит, новые взносы с зарплат украинцев появятся уже скоро. УБР сообщает, будут ли облагаться налогом взносы, производимые на накопительную пенсию.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

Глава Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Тимур Хромаев утверждает, что доходы украинцев, которые те будут получать благодаря функционированию системы пенсионного накопления, не будут облагаться налогом.

Хромаев заявил, что государство старается обеспечить своим гражданам достойную жизнь в старости, среди прочего – благодаря льготам со стороны налогообложения по отношению к доходам, которые граждане будут получать за счет накопительной пенсии.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам главы Нацкомиссии, деньги, которые будут перечисляться с зарплат в частные пенсионные фонды на накопительное пенсионное страхование, не будут подлежать налогообложению. Он указал, что государство готовит налоговые стимулы для того, чтобы средства в рамках накопительной пенсии накапливались быстрее.

Кстати, деньги, которые будут копиться в частных пенсионных фондах в виде накопительной пенсии, в отличие от солидарной пенсии, будут собственностью граждан – соответственно, украинцы смогут ими распоряжаться и получат право в любое время забрать их для своих нужд – к примеру, в случае появления проблем со здоровьем.

С приближением возраста выхода на пенсию, украинцы смогут выбирать, как они хотят получать накопленную сумму – сразу и полностью, или по частям, вместе с солидарной пенсией.

Ранее Стена сообщала о том, что Кабмин предлагает уменьшить пенсионный возраст для некоторых категорий граждан Украины.

Также Стена сообщала о том, что из 11,3 млн украинских пенсионеров, пенсии в размере более 5 тыс. грн в месяц получает менее 15% граждан.

Кроме того, Стена сообщала о том, что эксперты прогнозируют, что размеры пенсий в Украине будут снижаться в течение ближайших 10 лет из-за сокращения числа официально работающих граждан.