Налогоплательщики освобождены от наказания

В связи с пандемией коронавируса, финансовое положение многих украинцев серьезно ухудшилось, из-за чего Кабмин принял решение освободить украинцев на время действия карантинных ограничений от многих штрафов. Среди прочего, на время была уменьшена или отменена ответственность за нарушение законодательства по оплате Единого взноса, сообщает пресс-служба Госналогслужбы в Тернопольской области.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео
Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что штрафные санкции по отношению к украинцам, которые нарушили некоторые положения законодательства о общеобязательном государственном соцстраховании, не применяются с 1 марта 2020 года до последнего календарного дня месяца, в который заканчивается установленный правительством карантин.

Так, наказывать не будут за несвоевременную уплату или перечисление единого взноса на государственное соцстрахование. Также наказание не грозит за неполную или несвоевременную выплату суммы единого взноса вместе с выдачей сумм, на которые начисляется взнос. Штрафовать не будут и за несвоевременное предоставление контролирующим органам ведомости о выплате взноса.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

Кроме того, в период карантина действует норма, согласно которой украинцам, которые выплачивают единый взнос, не начисляется пеня. Пеня, которая была начислена в период с 1 марта до конца карантина, подлежит списанию.

Кстати, в соответствии с законами, инициированными президентом Зеленским и принятым Верховной Рады, плательщикам единого налога списывают долг по налогам в случае, если он составляет менее 3060 грн. Плательщики первой группы освобождаются от уплаты единого налога в период с декабря 2020 года до мая 2021 года включительно.

Ранее Стена сообщала о том, что Верховная Рада приняла закон, который определяет сроки ликвидации Налоговой милиции.

Также Стена сообщала о том, что нардепы приняли закон, который предусматривает повышение стоимости посылок, которые подлежат налогообложению и декларированию, до 150 евро.

Кроме того, Стена сообщала о том, кто из украинцев не должен платить налог на недвижимость.