Установлен "потолок" тарифа на распределение газа

С 1 февраля вступили в силу изменения, инициированные властями после начала "тарифных протестов" – тариф на кубометр газа был ограничен на уровне 6,99 гривен/куб, а тариф на доставку газа был ограничен для газораспределительных предприятий до уровня в 1,79 грн/кубометр. Заявление об установлении "потолка" тарифа сделал премьер Денис Шмыгаль на заседании Кабмина.

Платежки. Фото: скриншот Youtube-видео
Платежки. Фото: скриншот Youtube-видео

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммуслуг (НКРЭКУ) установила предельный тариф на доставку газа. Максимальный тариф был установлен на уровне 1,79 грн/куб.

Итогом заседания Нацкомиссии было установление "потолка" тарифа на транспортировку газа на уровне 1,79 грн/куб. Своим решением НКРЭКУ поддержала инициативу властей по снижению коммунальных тарифов на основные коммунальные услуги, в первую очередь – на услуги, которые связаны с транспортировкой газа.

Платежка. Фото: скриншот Youtube-видео

В результате решения, принятого Нацкомиссией, у ряда газораспределительных компаний тариф будет снижен на 30% - в то же время, тарифы будут снижены не у всех компаний – у некоторых он был ниже.

Глава правительства Денис Шмыгаль заявил, что несмотря на установление максимального тарифа, у ряда компаний он и так достаточно низкий. Премьер указал также, что в скором времени Верховная Рада должна оформить инициативу по сокращению разрыва в тарифах, устанавливаемых разными компаниями.

С февраля 2021 года тариф был снижен у 14 компаний, у которых ранее действовали цены на распределение газа выше "потолка", установленного НКРЭКУ. В феврале стоимость доставки кубометра газа не может быть выше 1,79 грн (без учета НДС).

Ранее Стена сообщала о том, что с 1 февраля начал действовать новый тариф на газ – стоимость кубометра "голубого топлива" не будет превышать отметку в 6,99 грн/куб.

Также Стена сообщала о том, что глава минсоцполитики Марина Лазебная рассказала о том, кто из украинцев не может рассчитывать на получение субсидии на оплату коммуналки в 2021 году.

Кроме того, Стена сообщала о том, что Хозсуд Киева признал правомерность штрафа, наложенного Антимонопольным комитетом на ряд газсбытов.