Как будет проходить вакцинация, рассказал гарант

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал украинцам о том, как будет проходить вакцинация от COVID-19 в стране. По мнению президента, прививки от опасного заболевания должны быть бесплатными. Об этом сказано в публикации на портале Президента.

Вакцинация. Фото: скриншот  Youtube
Вакцинация. Фото: скриншот Youtube

Президент завил, что вакцинация от COVID-19 будет в Украине бесплатной. Гарант Конституции считает, что прививки от коронавируса это именно то, что ждут граждане и что должно предоставить государство в период пандемии.

Зеленский подчеркнул, что для большинства украинцев платить за прививку может стать слишком ощутимо для бюджета семьи.

Степанов в свою очередь заявил, что каждый вакцинированный украинец будет получать препарат предупреждающий заболевание коронавируса, на безвозмездной основе.

Первыми вакцину получат те, кто наиболее уязвим, медики, и люди пожилого возраста.

Президент заявил, что если есть украинцы, которые желают получить вакцину в частных клиниках, запрещать этого никто не будет.

Кроме того, гарант Конституции подчеркнул, что прививка от коронавируса будет добровольной.

Напомним, не так давно социологни провели опрос, в котором было выяснено, что более 40% украинцев не желает прививаться от COVID-19, даже если вакцина будет абсолютно бесплатной.

В то же время часть населения готово заплатить за прививку, а еще часть будут прививаться только в том случае, если вакцина будет бесплатной.

Глава МОЗ Степанов заявил, что украинцы будут получать проверенную вакцину, качество которой не будет подлежать сомнению.

На сайте Стена мы писали, что бывший ведущий "Евровидения" Александр Скичко стал главой Черкащины.

Портал Стена информировал, что 26 января 2021 года Верховная Рада одобрила во втором чтении законопроект "О народовластии", поданный на рассмотрение парламента в середине 2020 года президентом Зеленским.

Ранее на Стене мы информировали, что Зеленский в частности сказал, что цена на газ за кубометр голубого топлива украинцам не может быть больше предельно допустимой цены, установленной государством.