Правительство планирует компенсировать газсбытам потерянные средства

Не так давно в Кабинете Министров заявили о том, что стоимость одного кубометра газа на период с февраля по март будет зафиксирована на уровне 6,99 гривен. Естественно, это будет означать для газсбытов серьезные убытки. Для того, чтобы этого избежать, в Министерстве финансов заявили о том, что газсбыты смогут получать компенсацию из налогов. Об этом сообщает "Экономическая правда".

Газовая плита. Фото: скриншот Youtube-видео
Газовая плита. Фото: скриншот Youtube-видео

Глава Министерства финансов Сергей Марченко заявил о том, что реализация проекта по фиксации стоимости газа может привести к тому, что "Нафтогаз Украины" и его предприятия, а также газсбыты обратятся за помощью от государства. В законе "О рынке природного газа" сказано, что в таких условиях субъекты рынка природного газа имеют право на получение компенсации от государства.

Кроме того, в законе "О ценах и ценообразовании" сказано, что правительство и органы исполнительной власти, которые устанавливают ограничение на товары ниже экономически обоснованного уровня должны возмещать субъектам хозяйствования разницу между размерами из бюджета.

До этого Сергей Марченко обращался к другим членам правительства, предупреждая их о том, что в Государственный бюджет Украины на 2021 год не заложена программа по выплате таких компенсаций, поэтому источников для возмещения средств газсбытам в Украине пока просто отсутствуют.

Стоит отметить, что уже есть компании, которые твердо намерены стребовать с государства компенсацию за убытки, которые связаны с фиксацией цены на газ. Об этом заявлял глава газового бизнеса Дмитрия Фирташа Артем Компан. Он заявил, что с этим требованием компания будет обращаться в суд. По словам Компана, к процессу привлекут и компании с ЕС. В Министерстве энергетики в ответ на это заявили, что для газсбытов продавать газ по цене 6,99 гривен за кубометр — не торговля в убыток.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что эксперты рассказали украинцам, почему фиксированная стоимость природного газа, установленная правительством, на деле не повлияет на огромные цифры в платежках потребителей тепла.

Напомним, ранее сообщалось, что синоптики уже опубликовали прогноз погоды на последний месяц зимы — февраль. Эксперты отмечают, что в этом году температура воздуха в феврале будет на 2 градуса выше, чем в прошлые годы.

Также "Стена" писала, что 26 января в Украине был принят законопроект "О народовластии". В субботу, 30 января, президент Украины Владимир Зеленский сделал заявление, в котором рассказал, чего власти боятся сильнее всего.