Главные народные приметы и традиции 31 января

31 января православная церковь чтит память Афанасия Великого. Также празднуют Международный день ювелира. В этот день в народе существовало немало поверий и традиций, о которых расскажет Стена.

Православный храм зимой. Фото: "Стена"
Православный храм зимой. Фото: "Стена"

31 января согласно православному календарю чтят память святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских. По народному календарю этот день называли Афанасий, Афанасий и Кирилл, Афанасий-ломонос.

Прозвище "ломонос" Афанасий получил не просто так. 31 января наши предки считали днем прихода больших морозов. Считалось, что в Афанасьев день приходят сильные морозы, а значит без шапки и рукавиц и носа за порог не покажешь. Существовали народные поговорки: "На Ломоноса нос легко отморозить", "Если пришел Ломонос, прячь щеки и нос". Однако, Афанасьевские морозы еще не настолько сильные, как Тимофеевские, которых ожидались в феврале.

Святитель Афанасий Великий. Фото: Азбука веры.

На Афанасия было поверье, что нужно было очищаться от нечистой силы. Для этого наши предки проводили разные обряды для победы злых духов, люди изготавливали обереги. Например, в этот день зашивали в платочек чертополох и носили в кармане. В народе верили, что это убережет от сглаза и поможет путешественникам.

На Афанасия существовало немало запретов. Нельзя было в этот день переезжать в новый дом и справлять новоселье, считалось, что на новом месте будут ссоры и скандалы.

Также в этот день не крестили мальчиков, чтобы не навлечь на них в будущем мужское бессилие.

Существовало в Афанасьев день много народных примет, по которым предсказывали погоду. Если на Афанасия оттепель, значит лето будет пасмурным, и урожай картофеля будет очень плохим.

Если вороны кружат стаями, это к лютым морозам, а метель в этот день предсказывает приход поздней весны.

Человек, рожденный в этот день, для защиты от зла должен носить талисман с аквамарином и гранатом.

Также в этот день празднуют Международный день ювелира. Не удивительно, что эта профессия считается одной из самых первых человеческих занятий. Украшать себя, одежду, утварь и оружие люди полюбили еще с давних пор. Родиной же профессии принято считать Грецию, точнее, Древнюю Грецию. Официально его начали праздновать в 2008 году после проведения конкурса для молодых и начинающих в Ташкенте.

Именины в этот день отмечают: Кирилл, Оксана, Марк, Дмитрий и Алексей. Не забудьте их поздравить.

Напомним, 29 января в народе почитали святого Петра, он считался покровителем домашней скотины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появился календарь праздничных и выходных дней в 2021 году.

Также сообщалось, что вскоре украинцы будут отмечать один из самых романтических праздников в году - День святого Валентина.