Непогода затрудняет движение по некоторым дорогам

Не так давно на Украину обрушилась серьезная непогода — вследствие циклона некоторые области страны серьезно замело снегом, в результате чего движение по нескольким автомобильным дорогам было практически парализовано. Сегодня, в субботу, 30 января на нескольких участках трассы Одесса-Киев до сих парализовано. Об этом свидетельствуют видеоролики, опубликованные в сети.

Пробка на трассе Одессе-Киев. Фото: скриншот Youtube-видео
Пробка на трассе Одессе-Киев. Фото: скриншот Youtube-видео

В пятницу, 29 января в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям сообщали о том, что из-за снежных заносов пробка на трассе М-05 Киев-Одесса достигла 30 километров. Несмотря на то, что на дороге уже довольно долгое время работает специальная снегоочищающая техника Укравтодора, на трассе по-прежнему гигантская пробка. Сообщается, что некоторые автолюбители застряли в дороге и стоят в заторе уже третьи сутки.

Стоит отметить, что помимо последствий заносов, образовавшихся на дорогах Украины несколько дней назад, в субботу, 30 января в Украине установится весьма неблагоприятная погода. На последние дни января синоптики спрогнозировали осадки, порывистый ветер и появление гололеда.

В субботу и воскресенье в большинстве украинских областей будет выпадать снег, а в южных и восточных областях, а также на Днепропетровщине вместо снега будет выпадать дождь и мокрый снег. В связи с этим на дорогах легко может появиться ледяная корка, которая угрожает как пешеходам, так и автолюбителям. Последним синоптики вообще не рекомендуют выезжать на выходных без особой необходимости.

Что касается температуры, то в ночное время термометры будут показывать от 3 до 9 градусов мороза, днем температура воздуха несколько повысится и будет колебаться от 3 градусов мороза до 3 градусов тепла. В восточной и южной части страны погода будет более весенней — температура будет от 3 до 7 градусов тепла.

В Киеве 31 января существует вероятность выпадения осадков, погода ожидается влажной. На дорогах столицы, как и по всей Украине, образуется гололед. Ночью температура может упасть до значений от 5 до 8 градусов мороза, днем воздух прогреется до от -3 до 0 градусов. Ветер будет сильным и порывистым.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Министерстве внутренних дел Украины заявили о том, что в стране начали работать первые мобильные сервисные центры и объяснили, для чего они нужны.

Напомним, ранее сообщалось, что синоптики уже опубликовали прогноз погоды на последний месяц зимы — февраль. Эксперты отмечают, что в этом году температура воздуха в феврале будет на 2 градуса выше, чем в прошлые годы.

Также "Стена" писала, что глава Мининфраструктуры Криклий рассказал некоторые подробности платных дорог которые в скором времени должны появиться в Украине, в частности, кому не нужно будет платить за проезд по концессионным дорогам.