Почему тариф на газ может не повлиять на платежку за тепло

В Украине изменили тариф на газ, государство установило максимальную цену в 6,99 грн за кубометр, однако в платежках может мало что изменится, и причиной, несколько факторов, на основе которых рассчитывается сумма в платежке. Портал "Финансы" раскрыл, из чего состоят суммы за тепло и почему важно контролировать тепловиков.

Коммунальные платежи. Фото: СТЕНA
Коммунальные платежи. Фото: СТЕНA

Как известно, плата за тепло в домах со счетчиками рассчитывается таким образом стоимость гигакалории на количество потребленных квартирой гигакалорий. Однако перед тем, общее количество потребленного тепла в доме делится на общую площадь квартир и умножается на площадь вашего жилья.

В публикации уточняют, что по утверждению Киетеплоэнерго, сумма платежки целиком зависит от погоды. Это самый существенный фактор, который влияет на количество потребленных гигакалорий. Чем холоднее на улице, тем выше температура теплоносителя.

В нашей стране есть дома, в которых установлены индивидуальные приборы учета. Но к ним все равно применяется методика распределения от домового счетчика, из-за расходов на места общего пользования (МОП) – отопление лестничных клеток, потери, связанные с функционированием внутридомовой системы централизованного отопления.

МОП включает в себя общедомовые потери, это конструктивные и инженерные особенности здания. Специалисты отмечают, что даже если жилец полностью перекрыл подачу тепла в свою квартиру, то МОП ему придется заплатить, так как это тепло распределяется на всех жильцов обслуживаемого дома.

Иногда тепловиков необходимо контролировать, чтобы понимать объемы потребляемой энергии, а также избежать ошибок.

На сайте Стена мы писали, что 13 украинских компаний-газсбытов изъявили желание поставлять украинцам электричество.

Портал Стена информировал, что украинцам рассказали, как отразится на субсидии на коммуналку сокрытие доходов.

Ранее на портале Стена мы сообщали, что подключиться к услугам НАК "Нафтогаз Украины" также можно через мобильное приложение государственного банка "Приват24", которое позволяет менять поставщика газа.