Четыре малозаметные черты "горбатого", которые выделяли его на фоне других советских машин

"Запорожец" — это один из самых интересных и, одновременно, самых высмеиваемых автомобилей советской эпохи автопрома. У машины было множество кличек, однако твердо за ЗАЗ-965 закрепилось именно неблагозвучное "горбатый". Это при том, что в данном автомобиле было несколько конструкторских особенностей, которыми не могла похвастаться ни одна другая машина, разработанная и собранная в Советском Союзе. Об этом сообщает информационный портал "За рулем".

ЗАЗ. Фото: скриншот Youtube-видео
ЗАЗ. Фото: скриншот Youtube-видео

Например, модельный ряд "Запорожца" — единственные автомобили, которые располагали необычной заднемоторной компоновкой, при которой охлаждения подкапотного пространства производилось с помощью воздуха.

Одним из самых неприятных минусов автомобилей советского производства является то, что для того, чтобы обогреть салон машины с помощью печки обязательно нужно ехать, причем довольно активно. А у ЗАЗ-965 уже в 1962 году такой проблемы совершенно не было — его печка автономна.

ЗАЗ-965. Фото: alphacars.com

Помимо всего прочего, у ЗАЗ-965 "Запорожец" задняя подвеска, в отличие от буквально всех остальных модельных рядов автомобилей советского производства, подвеска была независимой. Это, а также то, что у машины было плоское днище, которое позволяло проехать по колее, где остальные "ложились на брюхо", весьма положительно влияло на внедорожный потенциал автомобиля. Классифицируемый как компактный седан ЗАЗ-965 на деле был мини-вездеходом на колесах, который даже с не самым мощным двигателем уверенно борол бездорожье. А если уж он где и застревал, двум, да и одному пассажиру хватит сил для того, чтобы "переставить" машину в более удобное положение.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в сети показали снимки "Запорожца", который автолюбители сначала хотели превратить в шоу-кар, а в конце сделали на его основе скоростной спорт-кар.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети на продажу выставили уникальный и невероятно дорогой автомобиль, являющийся гибридом Mercedes-Benz CLS и "Волги" ГАЗ-21. Отдают машину почти за 7 миллионов рублей.

Также "Стена" писала, что в Украине на продажу выставили невероятно редкую модификацию ВАЗ-2108, которая выпускалась в 90-х годах. Она выделяется тем, что выполнена в кузове кабриолет, и выглядит весьма интересна.