Кабмин приготовил нововведения для размера прожиточного минимума

В парламент внесен одобренный Кабмином проект закона об изменениях расчета прожиточного минимума для украинцев. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.

Деньги. Фото: скриншот Youtube
Деньги. Фото: скриншот Youtube

В документе речь идет также о нормах социальных выплат, денежных платежах и взысканиях, а также о плате за админуслуги. Что касается прожиточного минимума, то документ должен определяться минимальной величиной стоимости основных соцпотребностей человека. Также сказано, что прожиточный минимум должен определять источник соцгарантий, речь идет о минимальной зарплате, минимальной пенсии, госпомощи для малообеспеченных семей, и так далее.

По состоянию на данны момент, прожиточный минимум привязан к целому ряду других величин, таких как штрафы, платежи, взыскания, и еще 180 норм в уголовном, хозяйственном, административном законодательстве.

Минсоцполитики предлагает "отвязать" прожиточный минимум от этих норм, которые в два раза превышают социальные нормы.

Итак, Минсоцполитики предлагает оставить размер прожиточного минимума для расчета трем базовым величинам. Это такие величины, как размер социальных выплат на детей и выплат населению; денежных платежей и взысканий и величины оплаты за админуслуги.

Получается, что прожиточный минимум будет определять только указанные нормы, в них соцпомощь которая выплачивается вместо пенсии, стипендии, алименты, компенсации, пособия по уходу, штрафы и админвзыскания, и административные сборы.

Остальные нормы предлагается определять другим путем. Документ поддержали на заседании Кабинета министров и отправили на дальнейшую проработку в Верховную Раду.

На сайте Стена мы писали, что Кабинет министров уже утвердил новые доступные ипотечные ставки на кредиты, снизив ставки.

Портал Стена информировал, что пресс-служба компании "Нафтогаз" сделала заявление о рынке газа и рассказала, по каким тарифам будут платить ее клиенты в феврале 2021 года.

Ранее портал Стена информировал, что советник министра социальной политики Николай Шамбир рассказал, что гражданам, у которых нет необходимого страхового стажа предусмотрено ежемесячное пособие.