МОН вынесло на обсуждение вопрос введения в школах дисциплин религиозного характера

В Украине факультативные занятия по христианской этике, и другой нравственной направленности, хотят перевести в обязательный предмет в школах. Как рассказали в сюжете "Сніданку з 1+1", МОН запустило активные обсуждения общественности по поводу данного вопроса. В обществе мнения разделились.

Школа. Фото: скриншот YouTube
Школа. Фото: скриншот YouTube

В сюжете сообщается, что в настоящий момент в некоторых школах преподаются так называемы курсы о нравственности и морали. Например "Основы христианской этики" или "Библейская история и христианская этика". Пока такие курсы идут на уровне факультативов.

Однако в Минобразования задумались, что подобные курсы полезно было бы сделать обязательным предметом общеобразовательной программы для 5-9 классов.

Сейчас в соцсетях активно обсуждают, стоит ли подобные курсы делать обязательными для детей. Кто-то поддерживает идею, а кто-то приводит и аргументы против.

Некоторые родители ссылаются на Конституцию Украины, где говорится, что церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства, а школа — от церкви.

В Министерстве образования не видят ничего плохого в том, чтобы вести религиозные дисциплины в светских школах. Якобы, курсы нравственной направленности — не только про религию. Хотя полностью на нее опираются.

По справедливости нужно сказать, что не все курсы нравственного направления носят религиозный характер. Например, есть этика отношений в семье, или этика общения между подростками.

В то же время, общественность возмущают невероятно сжатые сроки обсуждения новой инициативы. "Для меня вообще странная ситуация, что на такую важную тему, как обсуждение типичных образовательных программ, отведено всего две недели", — говорит одна из активисток.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в украинском правительстве решили раздавать по 100 тысяч гривен абитуриентам. Стало известно, кто из выпускников школ сможет получить такие деньги.

Ранее на сайте Стена мы писали, что стало известно, когда ученики старших классов наконец вернутся за парты.

Также портал Стена информировал, что в МОН начали активно распространять систему бесплатных электронных школьных журналов и дневников.