Что будет с ипотекой в Украине, новое решение Кабмина

Такая информация появилась на официальном портале правительства. Отмечается, что Кабинет министров уже утвердил новые доступные ипотечные ставки на кредиты. Подчеркивается, что такая программа является инициативой президента Владимира Зеленского.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Таким образом, если с осени прошлого года уже работали ипотечные ставки в размере 10 процентов, то теперь по инициативе гаранта показатель будет уменьшен до 7 и 9 процентов соответственно. Связано это и с тем, что украинцы, как говорил в своих заявлениях Владимир Зеленский, должны иметь возможность приобрести себе собственное жилье по доступным программам кредитования.

Владимир Зеленский уже говорил о том, что доступная ипотека была среди его программных обещаний. Кроме того, президент убежден, что снижение ставок на кредиты для покупки недвижимости – это важный шаг навстречу более достойной жизни нашего народа.

Следует отметить, что суть такой программы заключается в том, что государство компенсирует кредит так, что процент снижается до 7-9. При этом такой доступный кредит на покупку жилья может взять гражданин в уполномоченном финансовом учреждении, а также в национальной валюте. Кроме того, есть у этой программы важное условие: по кредитной программе с поддержкой государства можно купить только ту недвижимость, которая была построена после 2015 года. То есть, покупать квартиры в старых зданиях по этой программе нельзя.

Правительство рассчитывает, что такие программы по доступной ипотеке не только откроют новые возможности для молодых семей, но и будут мотивацией и стимулом оставаться в Украине, а не переезжать за границу. Известно, что уже 29 января премьер-министр Денис Шмыгаль подпишет постановление о снижении кредитной ставки на ипотеку.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители Нафтогаза дали украинцам важные рекомендации. Стало известно, как можно платить за газ без комиссии.

Также сообщалось, что в правительстве утвердили план вакцинации. Стало известно, как и когда граждане смогут получить прививку от коронавируса.

Кроме того, в Украине происходит немало изменений: касается это и диджитализации, на фоне которой бумажные Трудовые книжки останутся в прошлом, а также пенсии по-новому. Стало известно, каких изменений в ближайшее время ожидать украинцам.