Министр рассказал о возвращении техосмотра

В рамках исполнения условий подписанных для ассоциации с Евросоюзом договоренностей, в Украине в скором времени должен вернуться обязательный техосмотр для частного транспорта. Как рассказал глава Мининфраструктуры Владислав Криклий в интервью РБК-Украина, техосмотр может стать обязательным уже в 2022 году.

Техосмотр. Фото: скриншот Youtube-видео
Техосмотр. Фото: скриншот Youtube-видео

Как указал Криклий, возвращать техосмотр планируется постепенно. Начать предлагают с техосмотра для переоборудованных автомобилей, которые ввозятся в Украину впервые. По словам министра, такие транспортные средства все равно проходят сертификацию.

Чиновник заявил, что соблюдение технических требований и контроля крайне необходимо, однако вводиться новые правила должны постепенно для того, чтобы со стороны населения не было негативной реакции или сопротивления. Как сказал Криклий, заслышав о техосмотре, на ум в первую очередь приходит ГАИ – постоянные очереди и корруцпия.

Техосмотр. Фото: скриншот Youtube-видео

Глава Мининфраструктуры напомнил также, что введение обязательного техосмотра является одним из требований со стороны Евросоюза. Украина обязана ввести обязательный техосмотр как одно из обязательств в рамках Соглашений об ассоциации с ЕС.

По словам министра, данное требование со стороны Евросоюза введено, в первую очередь, из-за необходимости сохранения окружающей среды. Как указал глава Мининфраструктуры, в городах, которые не относятся к промышленным, окружающая среда загрязняется, в первую очередь, из-за транспорта. Кроме того, говорит Криклий, имеет значение сохранность и безопасность пользователей транспорта.

Напомним, обязательный техосмотр в Украине был отменен в 2011 году.

Ранее Стена сообщала о том, что эксперты прогнозируют рост цен на автогаз в связи со стремительным скачком оптовых цен.

Также Стена сообщала о том, какие автомобили в Украине угоняются чаще всего – в первую очередь всего несколько лет назад крали бюджетные машины, в то время как сейчас чаще крадут дорогие авто.

Кроме того, Стена сообщала о том, что, согласно украинскому законодательству, существует норма содержания алкоголя в крови, при которой украинцы имеют право сесть за руль.