За отмену льгот украинцам выдадут компенсации - Кабмин

Как известно, в Украине подорожала электроэнергия, с января 2021 года льготный тариф за небольшое потребление электроэнергии, до 100 кВт-час в месяц, а также льготные тарифы, касающиеся отдельных групп населения. Теперь Кабмин решил выделить компенсацию за отмену льгот, о чем внес проект постановления.

Коммунальніе платежи. Фото: скриншот Youtube
Коммунальніе платежи. Фото: скриншот Youtube

В частности, компенсировать будут нескольким категориям украинцам разницу стоимости потребленной электроэнергии, возникшей в результате отмены льгот. В постановлении сказано, что те, кто получают субсидии от государства, компенсация не полагается.

Компенсацию будут выдавать тем гражданам, которые по состоянию на 31 декабря 2020 года имели право на льготный тариф.

Это касается домов гостиничного типа, общежитий и квартир, оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками, в городах, поселках, и селах.

Также повезет получить компенсацию людям, проживающим в многоквартирных и не газифицированных домах, в которых отсутствует или не функционирует центральное отопление. И еще одна категория, которая может рассчитывать на компенсацию, это многодетные семьи, приемные семьи, а также детские дома семейного типа.

Компенсация будет насчитана на расчетный счет каждого украинца, а средства будут выделены из бюджета страны. Стоит сказать, что в постановлении сказано, что компенсировать плату за электроэнергию будут только в первом квартале 2021 года.

Кому положена компенсация. Фото: скриншот КМУ

Напомним, с января 2021 года в Украине действует тариф на потребленное электричество 1,68 грн за 1 кВт-час.

На сайте Стена мы писали, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что разрабатывается механизм, который позволит выплачивать людям, которые установили у себя дома электро отопление, прямые выплаты.

Портал Стена информировал, стало известно, сколько было перечислено субсидий на оплату услуг ЖКХ в прошлом месяце.

Ранее на Стене писали, что эксперты рассказали, на сколько повысятся коммунальные платежки домов на электроотоплении, суммы заоблачные.