Доступный рецепт салата для поднятия иммунитета

В холодное время года иммунитет снижается, и организм требует помощи. При этом главное - правильно и полноценно питаться. Длительный отказ от пищи переносится легче в теплое время года, а зимой организму нужно больше энергии, которая тратится при пониженных температурах. Издание ТСН предлагает рецепт очень полезного блюда для поднятия иммунитета в холода.

Приготування салату. Фото: скріншот YouTube
Приготування салату. Фото: скріншот YouTube

Это простое, и в тоже время полезное блюдо, которое насыщает организм нужными витаминами. Речь идет о витаминном салате из овощей, который не требует больших затрат и легок в приготовлении.

Его можно подавать с мясом и гарниром. Для приготовления салата вам потребуются: 300 г красной капусты, две морковки, пекинская капуста, один болгарский перец, зеленый лук, петрушка, кунжут, грецкие орехи.

Для заправки нужно взять 3 чайной ложки оливкового масла, одну чайную ложку лимонного сока, одну чайную ложку меда, соль и перец добавляете по вкусу

Нарежьте овощи мелкой соломкой, и хорошо все перемешайте с заправкой. Добавьте грецкие орехи и кунжут, еще раз перемешайте. Витаминный салат готов к употреблению.

Зимой мы меньше едим овощей и фруктов, а полезных веществ нужно много, особенно необходимы витамины А, С, Е и группы В. Сухой воздух в помещении способствует распространению вирусов, а переохлаждение подрывает и без того ослабленный иммунитет. Следите за питанием и в случае необходимости проконсультируйтесь с терапевтом о приеме витаминов из аптеки.

Отметим, что зимние блюда должны быть более сытными. Но важно добирать калории за счет полезных продуктов. Обычно, когда холодно, хочется мучного и сладкого, а это быстрые углеводы, которые дают мало энергии, зато откладываются в жировые запасы. Попробуйте добавлять в салаты и супы полезные крупы, чаще готовить сытную белковую пищу. Чтобы еда легко усваивалась, отдавайте предпочтение запеканию, а не жарке.

Напомним, эксперты перечислили продукты питания, благодаря которым иммунитет станет просто непробиваем для разных инфекций.

Ранее сообщалось, когда нужно срочно вызывать ''скорую'' и чем помочь больному при первых признаках инсульта и инфаркта.

Также мы писали, что названа популярная каша, которая провоцирует сахарный диабет.