Министерство цифровой информации предлагает нововведение

Технический прогресс не стоит на месте и активно включается не только в повседневную жизнь украинцев, но и в политическую. Михаил Федоров, вице-премьер-министр цифровой трансформации рассказал о преимуществах "виртуальной бизнес-страны" "Дія City". Об этом он рассказал в интервью, которое дал информационному порталу mc.today.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео
Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

Федоров рассказал, что первоочередная задача Министерства — легализовать отношение работодателей к сотрудникам таким образом, чтобы последних не "прятали" за статусом физического лица-предпринимателя, а принимали на работу в компаниях официально.

Вице-министр заявляет, что основной мотивацией для предпринимателей и компаний переходить в "Дія City" — возможность работать честно, так как когда работодатель сотрудничает с физлицами, хотя по факту это работники компании, он оптимизирует налоги и не выплачивает все, что должен, в то время как "Дія City" поспособствует тому, чтобы все проходило законно.

Компания, участвующая в "Дія City" будет выплачивать ПДФО в 5 процентов и военный сбор в 1,5 процента. К этому добавляется единый социальный взнос в 22% от минимальной зарплаты в Украине. Кроме того, налог на прибыль заменят налогом на выведенный капитал, который равен 9 процентам.

Для компаний появление "Дія City" будет означать отход от устаревшего советского трудового кодекса, а также появятся элементы английского законодательство. Введение же понятия "гиг-сотрудник" позволит работодателю не быть заложником своих сотрудников, и наоборот, так как договора будут максимально индивидуализированы.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что несмотря на то, что в правительстве пообещали снизить тарифы на доставку газа, коснется это далеко не всех. Стало известно, кто именно сможет платить по уменьшенному тарифу.

Напомним, ранее сообщалось, что в скором времени в Украине произойдет пенсионная реформа. При этом стало известно, что к 2028 году примерно половина украинцев не смогут выйти на заслуженную пенсию.

Также "Стена" писала, что в Министерстве здравоохранения опубликовали статистику заболеваемости по состоянию на 24 января. Отмечается, что количество новых больных стремительно снижается.