Автолюбители нашли в Харькове капсулу времени с пробегом менее 1000 километров

ЗАЗ-1102 "Таврия" — одна из самых известных машин советского и украинского производства. Отличительной чертой модели являлось то, что это был первый украинский автомобиль, выполненный по европейскому образцу — переднеприводный компактный хэтчбек. Блогер с канала "Roma Urraco" показал в видеоролике идеально сохранившуюся "Таврию".

Салон "Таврии". Фото: скриншот Youtube-видео
Салон "Таврии". Фото: скриншот Youtube-видео

Данный автомобиль был выпущен еще в советские годы, в 1991 году. Несмотря на свой возраст, на момент покупки у автомобиля практически полностью отсутствовал пробег — одометр показывает всего лишь 905 километров. При этом в автомобиле сохранилось множество вещей, которые указывают на то, насколько автомобиль мало использовался.

Эта машина выполнена в люксовом оснащении. На момент покупки автомобиль стоил 5 400 рублей. Подобные автомобили в основном шли на экспорт. Отличить стандартную "Таврию" от люксовой довольно легко — у последней более информативная приборная панель, четырехспицевый руль и отделка салона, выполненная из комбинации кожзама и ткани. Снаружи европейскую версию можно узнать по холдингам.

Таврия. Фото: скриншот Youtube-видео

Блогер объяснил, что в 1991 году в Харькове эту "Таврию" купил пожилой человек, который рассматривал машину не столько как средство передвижения, а как вложение денег. В результате "Таврия" простояла в одном гараже на протяжении почти 30 лет, пока в 2016 году ее не купил блогер. Автомобиль настолько новый, что в его баке даже до сих пор залит бензин советского производства. Технический паспорт находится в идеальном состоянии, а в подкапотном пространстве до сих пор остались наклейки рекомендациями от производителя.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что временами на продажу в сети выставляют настоящие жемчужины: недавно стало известно о том, что продается 50-летний ЗАЗ-965 в идеальном состоянии.

Напомним, ранее сообщалось, что для того, чтобы представлять СССР на международных гонках, инженерам приходилось основательно переделывать существующие серийные модели. Один из подобных спорткаров был собран на основе "Таврии".

Также "Стена" писала, что в сети показали, как со дна озера, расположенного в Берлине, извлекли советский "Запорожец" ЗАЗ-965, который пролежал под водой на протяжении 50 лет.