В налоговой рассказали, как действовать в случае ошибочно перечисленных денег в бюджет

Предприниматели ежемесячно должны платить в государство налоги. Но бывают ситуации, когда допускаются те или иные ошибки. Государственная налоговая служба ответила на вопрос, как можно вернуть ошибочно или же сверх нормы уплаченные денежные средства в качестве налога или пени. Такая ситуация может коснуться каждого, поэтому берите информацию, опубликованную на официальной Facebook-странице налоговой на вооружение.

Налоги. Фото: скриншот YouTube-видео
Налоги. Фото: скриншот YouTube-видео

В ведомстве указали, что деньги можно вернуть в том случае, если у плательщика нет долга.

Если есть задолженность, тогда переплаченные деньги можно будет вернуть лишь в том случае, когда будет погашена вся сумма. Тогда переплату вернут на текущий или единый счет плательщика, а также возможен вариант выплаты наличных денег по чеку.

Чтобы забрать свои деньги, нужно подать на протяжении 1095 дней со дня возникновения переплаты или ошибочного перевода денег заявление в территориальное отделение Государственной налоговой службы по месту своего учета.

Заявление нужно написать в произвольной форме с указанием способа перевода денег. Дополнительно к заявлению нужно подать копию документа о произведенной оплате, которое и докажет, что была ошибочно переведена в бюджет определенная сумма.

Заявление можно подать в электронной форме через Электронный кабинет по идентификатору формы J/F 1302001 или же через меню “Переписка с ГНС” в частной части Электронного кабинета.

К слову, с 1 января текущего года в Украине заработал единый счет, по которому можно уплатить налоги. Также с указанного периода вырос размер ЕСВ, а также изменились реквизиты счетов, по которым платят налоги ФОПы.

Напомним, что народным депутатам предлагают изменить расчет налога на недвижимость, подробности нововведения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Государственная налоговая служба проинформировала, что 3,7 млн предпринимателям будут списаны долги, кому повезет.

Также "Стена" писала, что владельцам некоторых автомобилей нужно платить налог, кому придется платить и сколько. Сумма изменилась с 1 января 2021 года.