Стало известно, повысятся ли цены для пассажиров Укрзализныци

Ситуацию с ценами на билеты прокомментировал председатель правления Укрзализныци Владимир Жмак в эфире телеканала Украина 24. Он отметил, что цены на билеты на поезда не менялись уже три года (с 2018 года). По этой причине на сегодняшний день, считает Жмак, пассажирские перевозки в нашей стране убыточные.

Поезд. Фото: YouTube, скрин
Поезд. Фото: YouTube, скрин

Председатель правления компании подчеркнул, что во многих странах мира пассажирские перевозки дотируются из государственного бюджета. В Украине же такой ситуации нет, пояснил эксперт. Более того, стоимость даже не индексируется на уровень инфляции в государстве. По этой причине, отметил Владимир Жмак, на сегодняшний день нет возможности уменьшить цены на билеты для пассажиров.

Более того, по словам Владимира Жмака, компании не компенсируют даже стоимость льготных билетов. Так, только МОН должно компании около миллиарда гривен. Примерно такую же сумму задолжали представители местных властей, рассказал председатель правления Укрзализныци.

По этой причине, отметил глава правления компании, в Укрзализныце хотят сделать пассажиркие перевозки хотя бы окупаемыми. Например, ввести систему договоров с представителями областных администраций, больших предприятий, а также заводов. Например, если существует договор, то пользуйтесь модернизированным транспортом, если же нет – есть составы Рижского завода 1976 года.

Стоит отметить, что о повышении на билеты на поезда уже ранее говорили представители власти. Отмечалось, что к концу 2021 года стоимость билетов на поезда может увеличиться примерно на 21 процент. По словам министра инфраструктуры Владислава Криклия, среди причин – индексация тарифов. В 2020 году подорожания не случилось отчасти из-за пандемии коронавируса.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в компании Укрзализныця рассказали о новых правилах посадки пассажиров в вагоны. Стало известно, каких нововведений можно ожидать украинцам.

Также сообщалось, что компания Укрзализныця стала продавать билеты новым способом. Теперь украинцы смогут избежать больших очередей. Появились детали нововведений.

Кроме того, в поезде «Интерсити» пассажирка была шокирована нарушением правил карантина. По словам женщины, у проводника торчал нос из-под маски, а окружающие ее пассажиры заявляли, что коронавируса якобы не существует.