Кабинет Министров озаботился судьбой украинцев, которые платят за ЖКУ

Не так давно в Кабмине заявили о резком повышении тарифов на газ, после чего правительство столкнулось с жесткой негативной реакцией со стороны обычных украинцев. После этого на экстренном заседании правительства было решено снизить стоимость голубого топлива. После этого в Кабмине решили, что необходимо предоставить выплаты потребителям, которые пользуются электричеством для отопления своих жилищ. Об этом сообщает информационный портал "Стена".

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео
Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время внеочередного заседания правительства в понедельник, 18 января, заявил о том, что уже тысячи украинцев пользуются электричеством для отопления своих жилищ, поэтому правительство ввело тариф.

Кроме того, в данный момент разрабатывается механизм, который позволит выплачивать людям, которые установили у себя дома электроотопление, прямые выплаты, которые не будут зависеть от доходов людей, так как это не будет обычной субсидией, а скорее компенсация за повышение тарифов на электроэнергию или монетизация льгот, которая случится с 1 января.

Напомним, на этом заседании министры постановили, что несмотря на то, что в Украине начала работать рыночная система формирования цен на голубое топливо, на тарифы на газ установлено ограничение в 6,99 гривен за кубометр газа. Этот специальный тариф будет действовать до конца отопительного сезона или карантина.

Стоит отметить, что это ограничение позволит существенно снизить цифры в платежках украинцев, по подсчётов экспертов Кабмина, примерно на 500 гривен. Этот тариф также является более низким, чем в 2018 и 2019 годах.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Кабинете Министров прошло внеочередное заседание правительства, на котором были снижены цены на голубое топливо для украинцев.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве здравоохранения Украины рассказали, когда в стране начнется массовая вакцинация украинцев и сколько ожидается доз вакцин против коронавируса.

Также "Стена" писала, что помимо вакцинации, которую будут проводить в государственных больницах, украинцы смогут привиться и в частных клиниках. Стало известно, сколько нужно будет выложить за прививку.