В Офисе президента рассказали, укрепиться ли валюта на фоне локдауна

Во время локдауна (с 8 по 24 января) многие компании не могут работать (по крайней мере, в привычном режиме), из-за чего немало граждан стало переживать по поводу курса валют. Теперь советник президента Олег Устенко рассказал, повлияет ли на ситуацию с валютой ужесточенный карантин. Такое его заявление появилось на официальном портале Офиса президента.

Доллары. Фото: YouTube, скрин
Доллары. Фото: YouTube, скрин

По мнению советника Владимира Зеленского, усиленный карантин никак не может оказать большое влияние на курс валют. Пояснял он это тем, что многие предприятия продолжают свою работу и далее. Что касается ситуации на внешних рынках, то она приводит в основном к притоку валюты в наше государство.

Олег Устенко пояснил, что те ограничения, которые сейчас действуют, касаются в первую очередь сферу обслуживания. Однако если говорить о промышленных предприятиях, то они и сейчас продолжают функционировать. Также советник президента решил напомнить, что представители Министерства развития экономики давали свой прогноз на курс доллара на 2021 год: по расчетам специалистов, показатель может быть равен примерно 28,6 гривен за доллар. Эксперты в области экономики прогнозируют похожие цифры – 27-29,5 гривен за доллар.

Также Устенко отметил, что ситуация на рынках говорит о возможностях для укрепления гривны. Например, подчеркнул он, растут в цене металлы и сельскохозяйственная продукция. То есть, те самые товары, которые экспортирует наша страна. Это уже говорит о том, что наши экспортеры будут приносить в страну больше валюты.

Также среди положительных факторов Устенко назвал большой приток валюты в страну благодаря кредитным ресурсам. По словам советника Зеленского, в 2021 году представители Министерства экономики только на двух аукционах по размещению ОВГЗ более привлекли более 17 миллиардов гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что доходы украинцев сравнили с доходами граждан других стран. Разница просто очевидна.

Также сообщалось, что эксперты дали прогноз по курсу валют на 2021 год. Стало известно, что ожидать в этом году от гривны и доллара.

Кроме того, доходы украинцев сравнили с доходами граждан других стран. Разница ощутимая.