В правительстве поделись деталями выплат субсидий за текущий месяц

В начале 2021 года в Украине поменялись правила оформления субсидий, но в Министерстве социальной политики заявили о том, что 11 января они направили средства региональным органам соцзащиты для выплат разных видов денежной помощи, компенсаций, пособий, льгот и субсидий за январь. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Платежка. Фото: скриншот Youtube-видео
Платежка. Фото: скриншот Youtube-видео

В Министерстве также рассказали, что из региональных органов соцзащиты населения эти средства будут направлены на банковские счета получателей помощи от государства или будут выплачены в отделениях "Укрпочты".

В в ведомстве заявили, что в данный момент субсидию получает более 3,1 миллиона домохозяйств. В январе текущего года средний размер начисления в месяц составляет 1633 гривны, что на 377 гривен больше, чем в январе 2020 года.

При этом важно, субсидии рассчитываются исходя из увеличенной на 50% социальной нормы потребления газа для приготовления еды и нагрева воды, а также на потребление электроэнергии и водоснабжения.

После недавних изменений субсидии могут получать домохозяйства, в составе которых есть лица, официально работающих в странах, с которыми Украина не заключила договоры о социальном обеспечении. Также помощь могут получать лица, которые приобрели жилье в течении 12 месяцев перед подачей заявки на субсидию, и граждане, которые не имеют источников дохода и не обязаны выплачивать ЕСВ.

В ведомстве также рассказали, что в прошлом году на субсидии из бюджета было выделено 36,4 миллиарда гривен. В этом году была выделена примерно такая же сумма, однако некоторые украинцы обеспокоены тем, что с учетом постоянно растущих тарифов на ЖКУ, этой суммы может не хватить. Замглавы Минсоцполитики Виталий Музыченко заявил о том, что в случае если выделенных средств не хватит, Министерство обратиться к парламенту для внесения соответствующих изменений.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что недавно у украинцев появилась возможность оформлять субсидию не выходя из дома, онлайн. В Минсоцполитики дали подробную инструкцию по тому, как это сделать.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, что в 2021 году украинских получателей пенсий ожидает повышения выплат в несколько этапов.

Также "Стена" писала, что стало известно, что в Кабинете Министров прошло заседание, на котором была утверждена минимальная планка заработных плат для государственных служащих.