В правительстве решили провести проверки из-за завышенных цен на газ

Во время заседания правительства о таких планах сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. Известно, что представители Национальной комиссии по вопросам регулирования в сфере тарифов будут проверять те облгазы, в которых самые высокие тарифы.

Газ. Фото: YouTube, скрин
Газ. Фото: YouTube, скрин

По словам главы государства, правительство хочет выйти на сбалансированную модель. По этой причине самой проблемной ситуацией Шмыгаль называет то, что в небольших населенных пунктах функционируют малые операторы ГРМ. Раньше также отмечалось, что в основном население обслуживают как раз подобные облгазы. В то же время у них тарифы примерно на 20 процентов выше, чем у Нафтогаза.

По этой причине уже 13 января в Нацкомисии по вопросам регулирования энергетики и коммунальных услуг уже приняли документ о проверках. Известно, что среди прочего проверят АО «ОПЕРАТОР газораспределительной системы« ЛУБНИГАЗ »и АО« ОПЕРАТОР газораспределительной системы «СУМЫГАЗ».

На том же заседании правительства Денис Шмыгаль также назвал общую цену на газ – 6,99 гривен. Именно такая сумма будет порогом, выше цену поставщики топлива не смогут ставить уже с 1 февраля. Глава правительства уже подчеркивал, что на такой шаг власти пошли по той причине, что во время пандемии украинцам будет сложно справиться с такими скачками тарифов.

Между тем, представители консультационного центра ГазПравда, рассказывали о том, что из-за тарифов украинцы часто пробуют перейти в другую компанию поставщика. Однако не всегда выходит. Например, поставщики могут ссылаться на какие-то технические моменты, или вовсе отключать от услуг, а людям остается только писать жалобы в Национальную комиссию. Теперь же такие облгазы будут проверены.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине значительно возросли тарифы на коммунальные услуги. В правительстве рассказали, хватит ли средств в бюджете на выплату субсидий.

Также сообщалось, что на украинском рынке газа появились новые поставщики. Такие тарифы могут удивить многих граждан.

Кроме того, в Украине повысились тарифы на коммунальные услуги, в результате чего граждане "отдадут" со своих зарплат намного больше денег. Стало известно, на сколько украинцам придется "раскошелиться".