Украинцам объяснили, каким образом страховой стаж и размер зарплаты влияют на размер пенсии, получаемой гражданами

Размер страхового стажа, а также размер заработной платы, получаемой человеком, напрямую влияют на размер пенсии, которую он будет получать при выходе на заслуженный отдых. Об этом, опираясь на конкретный пример, сообщает издание Пенсионный курьер.

Страховой стаж напрямую влияет на размер пенсии. Фото: скриншот YouTube-видео
Страховой стаж напрямую влияет на размер пенсии. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, мужчина, 30 лет проработавший трактористом в сельском хозяйстве, после ухода на покой получил пенсию в размере 1769 гривен. Стаж пенсионера при этом достигал установленного законом уровня, однако выплаты так и остались на минимальном уровне. В результате мужчина вполне закономерно заинтересовался причиной, по которой он получает такую невысокую пенсию, а также захотел узнать, увеличит ли выплаты государство в том случае, если он перестанет работать.

Специалисты отметили, что работа на должности тракториста на протяжении 20-и лет уже дала мужчине право на досрочный выход на пенсию в возрасте 55-и лет, однако пенсия при этом ему назначалась в зависимости от его страхового стажа, размера получаемой им зарплаты и взносов, которые на протяжении трудовой деятельности он выплачивал Пенсионному фонду.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Иными словами, в данном случае для того, чтобы получать пению, размер которой превышал бы размер установленной законом пенсии-"минималки", мужчине необходимо иметь 35 лет страхового стажа - в этом случае он начал бы получать уже 2,1 тысячи гривен. Сейчас же, исходя из имеющегося у него 30-летнего страхового стажа, он имеет право лишь на государственную денежную помощь именно в размере упомянутых 1769 гривен. К слову, недостающие до положенного количества годы страхового стажа, утверждают в ПФУ, можно докупить - при этом стоимость одного такого года обойдется в 24,9 тысячи гривен.

Напомним, ранее Стена сообщала о том, что Пенсионный фонд заявил о дефиците в 13 миллиардов гривен.

Также ранее Стена сообщала о том, что с 1 января 2021 года пенсии выросли для 2,3 млн пенсионеров.

Также ранее Стена сообщала о том, что в Пенсионном фонде рассказали о том, как будут повышать выплаты пенсионерам на протяжении 2021 года.