Эксперты рассказали, что ожидать от курса доллара

Во время пандемии экономическая ситуация кажется непредсказуемой, из-за чего украинцы иной раз не могут понять, что именно ждать от курса валют и что делать с долларом. Как передает новостной портал Сегодня, эксперты дали важные советы гражданам.

Доллары. Фото: YouTube, скрин
Доллары. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что, согласно прогнозу специалистов, курс гривны в ближайшее время должен оставаться достаточно стабильным. Что касается подорожания валюты, то зачастую это происходит как раз из-за паники общества, когда люди спешат скупать или продавать валюту в обменниках, пояснили экономисты.

Экономический аналитик Евгений Невмержицкий пояснил, что на самом деле депозит в гривне стоит намного дороже, чем в американском долларе. Разница примерно в 6-9 процентов, а бывает показатель еще выше. При этом эксперты отмечают, что инфляция на 2021 год по предварительным расчетам не должна превысить 7 процентов. Это говорит о том, что какие-то повышения цен могут перекрыть как раз депозиты в гривнах.

Директор департамента открытых рынков Национального банка Украины Алексей Лупин подчеркнул, что текущий год должен выдастся намного лучше, чем 2020. Лучшие показатели ожидаются и по ВВП, и по курсу валют. Также представитель Национального банка Украины добавил, что на ситуацию действительно влияет психологический фактор: в случае если нерезиденты смотрят на курс с уверенностью, курс валют становится лучше.

Также директор департамента открытых рынков НБУ добавил, что сейчас наша страна находится на своем пике, если брать статистику за последние восемь лет. На начало 2021 года в резервах находилось около 29 миллиардов долларов. Так что, учитывая ситуацию, эксперты считают, что именно психологический фактор может повлиять на ситуацию, а значит – не стоит поддаваться панике.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что доходы украинцев сравнили с доходами граждан других стран. Разница ощутимая.

Также сообщалось, что эксперты рассказали о том, что ждать от курса валют в 2021 году. Стало известно, как повлияет на ситуацию пандемия.

Кроме того, украинская гривна попала в мировой топ. Стало известно, по какому параметру наша валюта обошла многие другие.