В Пенсионном фонде пояснили, как украинцы получают выплаты

Такая информация появилась в издании "Пенсионный курьер". Так, представители Пенсионного фонда рассказали, как украинцы получают свои средства: как оказалось, большинство граждан пользуется одним способом.

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Так, согласно информации Пенсионного фонда Украины, более 68,6 пенсионеров в нашей стране получают свои выплаты через банки. Стоит отметить, что в основном начисления приходят им на карты ПриватБанка и ОщадБанка. Так, через банковские карты пенсии получают более 7,6 миллионов пенсионеров. Итак, самые популярные банки среди пенсионеров нашей страны, по состоянию на 1 января 2021 года:

  • ПриватБанк – 52,6 процента;
  • Ощадбанк – 36,7 процента;
  • Райфайзен Банк Аваль – 4,6 процента;
  • Другие банки – 6,1 процента.

Стоит подчеркнуть, что остальные пенсионеры пользуются услугами почты. Дело в том, что далеко не во всех уголках страны удобно пользоваться именно банковскими картами (особенно в селах). Также есть немало случаев, когда пенсионерам просто удобней прийти в отделение почты и получить свои выплаты в наличной форме.

К слову, во время карантина пожилым людям решили доставлять пенсии на дом. К таким мерам в правительстве решили прибегнуть для того, чтобы пенсионеры не выходили из домов без веской на то причины. Это пояснялось тем, что пожилые люди находятся в группе риска по заболеванию коронавирусной инфекцией. Так что, граждан призывают помогать своим пожилым родственникам, чтобы они лишний раз никуда не ходили.

Более того, в Пенсионном фонде появился новый сервис: так, теперь многие услуги граждане могут получить при помощи официального портала ПФУ, не имея надобности куда-то идти.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в 2021 году планируется провести несколько перерасчетов пенсионных выплат. Стало известно, что ожидать украинским пенсионерам.

Также сообщалось, что представители Кабинета министров повысили зарплату одной из категорий граждан. Вот только повышение оказалось не таким сказочным, как могло бы показаться.

Кроме того, в нашей стране планируют ввести накопительную систему. Однако, как оказалось, две пенсии в будущем будут получать далеко не все. Стало известно, кто останется «за бортом» пенсионной реформы.