Витренко предложил решить проблемы с рынком газа

С начала 2021 года украинцы начали протестовать из-за повышения тарифов на коммунальные услуги, в первую очередь – на газ и транспортировку "голубого топлива". В связи с этим, в Кабмине объявили о введении госрегулирования цен на газ до конца карантина, а врио министра энергетики Юрий Витренко на своей Facebook-странице предложил решение проблемы с рынком газа.

Газ. Фото: скриншот Youtube-видео
Газ. Фото: скриншот Youtube-видео

Витренко напомнил, что госрегулирование тарифов на газ будет временным и продлится до конца карантина, после чего снова начнет действовать рынок природного газа. В связи с этим, заявил чиновник, необходимо решение проблемы на рынке, когда компании злоупотребляют доминирующим положением.

Как указал глава Минэнерго, решение правительства о введении госрегулирования должно дать достаточно времени для того, чтобы было наработано предложение по решению проблем на газовом рынке. Витренко предложил также несколько вариантов уменьшения сумм в платежках, а также предложил изменить алгоритм смены поставщика газа.

Юрий Витренко. Фото: скриншот Youtube-видео

Витренко рассказал, что во время консультаций с депутатами "Слуги народа", возникла идея воспользоваться европейским опытом выбора поставщика. По словам чиновника, в Европе поставщиков газа выбирают объединения потребителей, у который есть больше рыночного веса для получения лучших условий у поставщика.

Как заявил врио главы Минэнерго, в Украине это могут делать объединенные территориальные общины. Они смогут выбирать поставщиков для тех, кто не хочет или не может это делать.

Витренко заявил также о том, что для уменьшения сумм в платежках можно повысить эффективность потребления энергетических ресурсов, что благоприятно повлияет не только на кошельки украинцев, но и на окружающую среду.

Ранее Стена сообщала о том, что Кабмин установил государственное регулирование цен на газ до конца карантина.

Также Стена сообщала о том, что, по подсчетам экспертов, из-за увеличения коммунальных тарифов в 2021 году, украинцы начнут платить за услуги ЖКХ на 90 млрд гривен больше.

Кроме того, Стена сообщала о том, что Кабмин установил новый размер минимальной зарплаты для украинских госслужащих в 2021 году.