Кабмин установил госрегулирование цен

В конце декабря 2020 года цены на газ на будущий январь были повышены госкомпанией "Нафтогаз" до рекордного уровня – 7,22 грн/кубометр, также вырос и тариф на транспортировку. Это привело к началу протестов населения из-за слишком высокой коммуналки. Как сообщает Стена, на заседании Кабмина, которое прошло 13 января, было принято решение о госрегулировании цен.

Газ. Фото: скриншот Youtube-видео
Газ. Фото: скриншот Youtube-видео

С началом 2021 года, украинцы начали протестовать из-за продолжающегося роста цен на коммунальные услуги, в частности – стоимости на газ. При этом, в начале карантина власти обещали украинцам, что проблем с коммуналкой не будет и что цены повышаться не будут.

В связи с недовольством граждан, представители власти принялись искать решение – на заседании 13 января премьер-министр Денис Шмыгаль объявил, что в период карантина или до окончания отопительного сезона, будет действовать госрегулирование стоимости газа.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам Шмыгаля, было принято решение установить тариф на газ для бытового потребителя в Украине на уровне 6,99 гривен/кубометр – глава правительства подчеркнул, что данная стоимость является наименьшей на украинском рынке. Газ по такой цене продавала только одна компания-поставщик, работающая только на территории Херсонской области.

Шмыгаль указал, что НКРЭКУ будет проверять компании-поставщики газа с самыми высокими тарифами на газ.

Премьер указал, что решение Кабмина о возвращении госрегулирования не означает, что правительство отказывается от рыночного регулирования цен на газ. По словам Шмыгаля, данная мера является временной и вынужденной, для поддержки украинцев во время карантина.

Ранее Стена сообщала о том, что Ужгород присоединился к протестам из-за слишком высоких тарифов – жители города вышли к зданию ОГА и требовали встречи с губернатором.

Также Стена сообщала о том, что украинцы начали рассказывать о том, какие суммы они увидели в пришедших платежках – некоторым только за газ выставили счет в 7 тысяч.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Госстате рассказали о динамике цен на проезд в общественном транспорте в Украине в 2020 году.