Увеличение стоимости основных коммунальных услуг "вытянет" из кошельков украинцев на 90 миллиардов гривен больше, чем в 2020 году

В 2021 году коммунальные платежи украинцев совокупно вырастут на 90 миллиардов гривен. При этом стоит учитывать, что программа государственного субсидирования украинцев правительством урезана на 3 миллиарда гривен - в 2021 году с этой целью из бюджета будут выделены 32 миллиарда вместо 35-и. Об этом глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко заявил в комментарии изданию ГолосUA.

Платежки за услуги ЖКХ "потяжелеют" на миллиарды. Фото: скриншот YouTube-видео
Платежки за услуги ЖКХ "потяжелеют" на миллиарды. Фото: скриншот YouTube-видео

По мнению эксперта, такое, лишенное всякой логики, решение правительства приведет к тому, что и без того неохотно оплачивающие коммунальные услуги украинцы только увеличат задолженность. В качестве примера Попенко приводит данные за октябрь 2020 года, когда на 50% увеличение тарифов украинцы отреагировали вполне предсказуемо - долги за коммуналку "подскочили" до суммы в 5 миллиардов гривен.

При этом Попенко утверждает, что в 2021 году сумма задолженности станет еще больше - она достигнет 6,7 миллиарда гривен.

Долги украинцев по коммуналке растут. Фото: скрин youtube
Долги украинцев по коммуналке растут. Фото: скрин youtube

Отметим, что с 1 января в Украине в разы подорожали электроэнергия и газ. Так, в НКРЭКУ приняли решение об отмене всего пакета льготных тарифов на электроэнергию, из-за чего за первые истраченные 100 кВТ\час украинцам придется платить в 1,68 раз больше. Еще раз пересмотреть цену на электроэнергию собираются в апреле - уже сейчас стоит ожидать, что стоимость киловатта может подняться до 2-х гривен.

Тариф на распределение природного газа также вырос на 80%. Подорожало и само голубое топливо - с января за него придется платить на 17,5-19,3% больше, а суммы в платежках вырастут от 10 до более 300 гривен в месяц.

Напомним, ранее Стена сообщала о том, что в правительстве пообещали найти средства на финансирование льгот и субсидий на услуги ЖКХ.

Также ранее Стена сообщала о том, что с января 2021 года в Украине упразднили льготные тарифы на электроэнергию.

Также ранее Стена сообщала о том, что возмущенные повышением тарифов на электроэнергию украинцы обратились с петицией к президенту.