Платить за газ в несколько раз меньше - реально, однако перед этим предстоит потратиться на тепломодернизацию жилья

Жалуясь на ежемесячные платежки, в которых указанны неподъемные для многих семей цены на газ, украинцы забывают о том, что платить за голубое топливо меньше можно - стоит лишь своевременно позаботиться о тепломодернизации своих жилищ. В этом случае экономия средств выйдет вполне реальная и ощутимая, заявил на своей странице в Facebook экс-мэр Черкасс Сергей Одарич.

Платить за газ меньше - реально. Фото: скриншот YouTube-видео
Платить за газ меньше - реально. Фото: скриншот YouTube-видео

По мнению Одарича, вкладывая миллионы гривен в субсидирование населения, правительство тратит деньги зря. Гораздо более продуктивным оказалось бы финансирование государственной программы тепломодернизации жилищного фонда, благодаря которой украинцы перестали бы, образно, отапливать улицу - в настоящее время теплопотери из-за "сквозящих" стен, крыш и окон домов слишком велики. В качестве примера Одарич привел любопытные цифры - так, среднее потребление энергии в Украине составляет 350 кВт\час на квадратный метр в год, тогда как в "энергоэффективных" странах в ЕС этот норматив держится на уровне 47 кВт\час.

Отопление. Фото: скриншот YouTube
Отопление. Фото: скриншот YouTube

Ссылаясь на данные Госагенства энергоэффективности, Одарич утверждает, что только 7,2 миллиарда кубометров газа украинцы расходуют с пользой, тогда как на нужды населения в целом выделяются 18,6 миллиарда кубометров. При этом 9 миллиардом кубометров приходятся на теплопотери из-за неутепленных стен и окон, а еще 2,4 миллиарда "теряются" в самой системе теплоснабжения.

По словам экспертов, в том случае, если стоимость отопления по итогам месяца превысила 15 гривен за квадратный метр, самое время подумать о тепломодернизации жилья. Наиболее логичным было бы проведение реформы энергоэффективности, во время которой в течение 5 лет государство направляло бы средства на утепление частных домов, не урезая при этом финансирования льгот и субсидий населению. При этом на протяжении этого срока потребление газа частными домовладениями сократилось бы с 12 до 6-7 миллиардов кубов в год.

Несмотря на то, что в настоящее время речь о комплексной тепломодернизации жилищного фонда Украины не идет, помочь себе сами, не дожидаясь каких-либо действий от правительства, украинцы могут - для этого им, по мнению экспертов, нужно активнее создавать ОСМД, собирать средства на утепление и "выбивать" гранты или помощь от местных властей.

Напомним, ранее Стена сообщала о том, что в правительстве пообещали найти средства на финансирование льгот и субсидий на услуги ЖКХ.

Также ранее Стена сообщала о том, что с января 2021 года в Украине упразднили льготные тарифы на электроэнергию.

Также ранее Стена сообщала о том, что возмущенные повышением тарифов на электроэнергию украинцы обратились с петицией к президенту.