Эксперт рассказал, как будет развиваться курс доллара к гривне в ближайшее время

За следующую неделю украинцы увидят небольшой рост стоимости доллара по отношению к гривне. На межбанке через неделю он будет продаваться примерно по курсу в 27,9 гривен, а наличный доллар в банках будет стоить примерно 27,8/28,0 гривен. Об этом информационному порталу "РБК-Украина" рассказал эксперт Вадим Иосуб.

Обмен валют. Фото: скриншот Youtube-видео
Обмен валют. Фото: скриншот Youtube-видео

Он объяснил, что за последнюю неделю официальный курс американской валюты запаздывал и еще снижался, однако в других частых валютного рынка доллар рос, хотя и незначительно — на значения от 0,1 до 0,5 процентов.

С прошлой по эту пятницу рекомендательный курс доллара, устанавливаемый Национальным банком Украины, снизился с 27,89 гривен до 27,84 гривен за доллар, то есть произошло снижение на 0,2 процента.

В компании "УкрДилинг" заявляют, что спрос и предложение на доллар на межбанке выросли со значений 27,72/27,75 гривен до 27,86/27,88 гривен, то есть наблюдается рост на половину процента. Средняя же стоимость покупки и продажи наличного доллара в банках за последнюю неделю поднялись с 27,73/27,94 гривен до 27,76/27,97 гривен, это означает, что за неделю курс вырос на 0,1 процент. Впрочем, спрэд между средней продажей и покупкой сохраняется на уровне 0,8 процента.

Напомним, в прошлом году НБУ признал "Аркаду" неплатежеспособным банком из-за утери основного актива и ликвидировал его. Из-за этого решения украинцы, которые вложились в постройку жилых комплексов остались и без денег, и без жилья.

В Национальной банке заявили, что у них правовых оснований, чтобы заключать меморандумы касательно завершения строек, начатых банком "Аркада". Всего планировалось построить и отдать в сдачу 39 домов, которые располагались бы на территории двух крупных жилых массивов. О достройке зданий, однако, заявили в Киевгосадминистрации.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Национальном банке Украины заявили о нововведениях, которые коснутся правил использования корпоративными платежными картами.

Напомним, ранее сообщалось, что национальный украинский регулятор заявил о том, что возвращает стресс-тестирование, и что в ближайшее время намерен проверить 30 украинских банков.

Также "Стена" писала, что в парламенте рассматривает законопроект, который предлагает работодателям запретить оформление наемных работников в качестве физических лиц-предпринимателей.