В ПФУ рассказали о финансировании пенсий

С началом второй недели февраля Пенсионный фонд продолжает работу по финансированию пенсий последнего месяца зимы. Как известно, в ПФУ не отстают от утвержденных графиков выплаты, ведь граждане рассчитывают на своевременное получение положенных средств. 9 февраля пресс-служба ПФУ сообщала о том, что для выплаты пенсий был направлен очередной транш средств.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео
Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

Согласно информации, опубликованной пресс-службой Пенсионного фонда, 9 февраля на выплату февральских пенсий направили сумму в 1,6 млрд гривен. В ведомстве подчеркнули, что очередная сумма была направлена для финансирования пенсий в строгом соответствии с графиком. Всего по состоянию на вторник, 9 февраля, пенсионные выплаты за февраль были профинансированы на 14 млрд гривен.

В ПФУ заверили граждан, что в феврале каждый украинский пенсионер получит полагающиеся ему выплаты в строгом соответствии с утвержденным графиком. Там указали, что график, по которому граждане получают пенсии, устанавливается для каждого украинца отдельно.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

К слову, 5 февраля на заседании Рады был принят закон о компенсации украинцам за доходы, не полученные из-за несвоевременной выплаты им зарплат, пенсий, стипендий и других видов обязательных выплат. Авторы закона ставили перед собой цель создать полный график финансовых выплат, за задержку которых украинцы смогут получить компенсацию за счет виновников.

Одобренный Радой закон внес изменения в принятый в 2000 году документ, который недостаточно четко определял, за задержку каких выплат украинцы имеют право получать компенсацию.

Ранее Стена сообщала о том, что, в соответствии с пенсионным законодательством, украинцы, которые не наработали хотя бы 15 лет страхового стажа, не смогут получать пенсию от государства.

Также Стена сообщала о том, что в ПФУ рассказали о том, что 1 января 2021 года в Украине было 11,1 млн пенсионеров, из них 2,7 млн продолжили работать. Размер средней пенсии составлял 3 507,51 грн.

Кроме того, Стена сообщала о том, что пенсионный возраст мужчин и женщин в Украине будет уравнен уже в апреле 2021 года на уровне 60 лет.