Стало известно, что будет с долларом уже 9 февраля

Представители Национального банка Украины опубликовали официальный курс валют на вторник, 9 февраля. Так, согласно новым данным, доллар достигнет отметки в 27,66 гривен. Стоит отметить, что это сразу на 11 копеек ниже, чем в прошлый банковский день. При этом ситуация в обменниках практически такая же, как и на межбанке, передает новостное издание УБР.

Доллары. Фото: YouTube, скрин
Доллары. Фото: YouTube, скрин

При этом курс евро на 9 февраля представители Национального банка Украины обозначили в 33,26 гривны. Если сравнивать этот показатель с прошлым банковским днем, то европейская валюта снизилась на две копейки. Следовательно, на данном этапе фиксируется укрепление гривны и понижение курса популярных иностранных валют.

Экономист департамента казначейства Кредитвест банка Юрий Каребин прокомментировал ситуацию на межбанке. По его словам, за прошлый банковский день Национальному банку Украины удалось приобрести примерно 80 миллионов долларов. Кроме того, эксперты сферы экономики ожидают, что уже сегодня, 9 февраля, торги будут проходить с показателями примерно 27,55-27,7 гривен за один доллар.

Однако украинцам стоит помнить, что как раз на основе ситуации на межбанке Национальный банк Украинцы и устанавливает официальный курс. Это значит, что цены на продажу и покупки валюты в обменниках просто не могут соответствовать курсу НБУ. Так, ситуация в обменниках сложилась примерно следующая:

  • Американский доллар – 27,76-27,77 гривны;
  • Евро – 33,221-33,332 гривны.

Ситуация на черном рынке такая:

  • Американский доллар – 27,766-27,816 гривны;
  • Евро – 33,243-33,367 гривны.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в украинском правительстве поделились прогнозом по курсу валют. Стало известно, какие показатели будут у доллара и гривны через три года.

Также сообщалось, что украинцы получают минимальную пенсию, которая ниже фактического прожиточного минимума. Стало известно, на сколько меньше, чем положено, получают граждане.

Кроме того, только за прошлый год многие украинские пенсионеры получили выплаты на общую сумму более трех миллионов евро. Стало известно, кто получает такие пенсии.