Украинцы получили платежки за газ, которые оказались не такими, как раньше

Украинцы стали говорить о том, что с 1 января в платежках перестали появляться так называемые температурные коэффициенты, передает новостное издание ГазПравда. Вернее, коэффициенты на самом деле просто перестали дублировать.

Платежки за коммуналку. Фото: YouTube, скрин
Платежки за коммуналку. Фото: YouTube, скрин

Поясняется, что только в счетах за газ украинцы не видят коэффициенты, однако в платежках за распределение газа такой показатель обязательно будет. То есть, теперь такие показатели будут начислять один раз, а не дважды – в каждой платежке. Однако и в этой ситуации есть одно «но».

С одной стороны, в этом нет ничего плохого, ведь люди перестанут платить дважды за одну и ту же услугу. Однако все еще есть немало вопросов. Например, если объем потребляемого голубого топлива за прошедший период будет рассчитан с учетом незаконно повышенного коэффициента, то выходит, что украинцы могут снова переплачивать за газ, хоть и цифру такую они получат уже в одной платежке (за доставку и распределение топлива).

Дело в том, что плану за распределение топлива рассчитываются представителями облгазов на основании объема потребления за прошлый газовый год. В результате, видимо, облгазы рассчитали все по стандартным условиям. Кроме того, в СМИ отмечают, что проблема с тем, что в людям начисляли незаконные долги из-за температурных коэффициентов до сих пор не разрешили.

На примере обычной платежке можно увидеть, как появились почти что 100 кубометров голубого топлива. Причем, понять откуда появились в платежке эти лишние 100 кубов довольно трудно. Предположить можно лишь то, что и здесь вина тех самых температурных коэффициентов, которые, видимо, и учитывали в облгазе.

Пример платежки. Фото: Стена

Стоит также отметить, что температурный коэффициент – это показатель для приведения объема газа к стандартным условиям, в зависимости от того, где находится счетчик. Дело в том, что большинство счетчиков работают именно в стандартных условиях, которыми является температура воздуха примерно 20 градусов Цельсия.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что тысячи украинцев жалуются на качество голубого топлива. Эксперты рассказали, как можно самостоятельно определить, хороший или плохой газ вам поставляют.

Также сообщалось, что немало граждан жалуется на качество поставляемого топлива. Эксперты решили объяснить, как можно самостоятельно определить, хороший у вас газ или не очень высокого качества.

Кроме того, стало известно, что в Украине снова будут пересматривать тарифы на электроэнергию. Стало известно, сколько граждане будут платить за коммунальные услуги.