В компании «Нафтогаз» решили упростить процедуру смены поставщика

Такая информация появилась на официальном портале компании «Нафтогаз». Отмечается, что упростить важную процедуру решили представители «Нафтогаза» совместно с Министерством социальной политики.

Газ. Фото: YouTube, скрин
Газ. Фото: YouTube, скрин

Так, теперь те граждане, которые относятся к уязвимым категориям населения (те потребители, которые получают субсидии на коммунальные услуги) теперь будут намного проще менять поставщика. Таким образом, органы социальной защиты и поставщики голубого топлива между собой наладили электронную связь: то есть, при переходе клиента от одного поставщика к другому, информация будет обрабатываться в автоматическом режиме.

Если ранее льготники должны были обращаться к представителям местных органов социальной политики, или же как-то иначе сообщать им о смене поставщика, а также уточнять цены на коммунальную услугу, то теперь этого всего не потребуется. Кроме того, в правительстве решили напомнить и то, что смена поставщика ничего не меняет в плане получения субсидий.

Эксперты пояснили, что система с написанием или подачей соответствующего электронного заявления абсолютно такая же, как и во всех случаях с изменением поставщика газа. Следовательно, различие одно: субсидианты просто должны указать в своем заявлении, что они являются получателями материальной помощи от государства на оплату субсидий. Если же есть какие-то вопросы, то их можно задать представителям Нафтогаза, не выходя из дома, - в чат-ботах в популярных мессенджерах.

К слову, ранее министр социальной политики Марина Лазебная также говорила и о размере субсидий. Дело в том, что многие украинцы переживают из-за повышения тарифов на коммунальные услуги. Однако Лазебная отметила, что субсидии направлены на помощь гражданам, что не изменится даже при перерасчете тарифов: все льготники получат такую помощь, как требуется, а в бюджете на это денег достаточно.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, что будет с тарифами на коммунальные услуги этой зимой. Украинцам пояснили, будут ли повышать цены.

Также сообщалось, что немало граждан жалуется на качество поставляемого топлива. Эксперты решили объяснить, как можно самостоятельно определить, хороший у вас газ или не очень высокого качества.

Кроме того, стало известно, что в Украине снова будут пересматривать тарифы на электроэнергию. Стало известно, сколько граждане будут платить за коммунальные услуги.