Известен курс валют на понедельник, 8 февраля

Представители Национального банка Украины поделились официальным курсом валют на завтра, 8 февраля. В то же время ситуацию с валютой прокомментировали эксперты. Специалисты убеждены, что стабилизация рынка была бы невозможной без вмешательства со стороны регулятора, передает новостное издание УБР.

Курс валют. Фото: YouTube, скрин
Курс валют. Фото: YouTube, скрин

Итак, по данным НБУ, завтра, 8 февраля, американский доллар достигнет отметки в 27,77 гривен. Если сравнивать этот показатель с прошлым банковским днем, то выходит, что гривна по отношению к доллару укрепилась сразу на 11 копеек. Что касается евро, то эта валюта завтра будет в 33,28 гривны, что тоже ниже показателя прошлого банковского дня (разница сразу в 17 копеек).

Эксперты отмечают, что объем торгов на межбанке был не очень высоким, хотя активность была невелика: так, в Bloomberg прошли сделки на общую сумму в 211 миллионов долларов. Что касается Национального банка Украины, то регулятор за день приобрел не менее 70 миллионов долларов. Главный экономист департамента казначейства Кредитвест банка Юрий Каребин подчеркнул, что стабилизировать рынок без вмешательства НБУ, по его мнению, было бы за гранью возможного.

Также специалист убежден, что уже к 8 февраля котировки на межбанке снова могут понизиться. Экономист прогнозирует показатели примерно в 27,65-27,80 гривен за доллар. Отмечается, что на наличном рынке тоже сказался спад доллара: так, банки и обменники на продажу и покупку валют предлагали курс в 27,75-27,95 гривен за доллар, а также 33,1 гривну за евро. На черном рынке ситуация такая:

  • Американский доллар – 27,847/27,909 гривен;
  • Евро – 33,285/33,364 гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители правительства поделились своим прогнозом по поводу курса валют. Стало известно, каким может быть соотношение доллара к гривне уже через три года.

Также сообщалось, что в Национальном банке Украины изменили правила по продаже валюты. Появились подробности нововведений.

Кроме того, в июле планируется перерасчет пенсионных выплат. Стало известно, на какие надбавки могут надеяться украинские пенсионеры.