Эксперты рассказали, что будет с курсом валют в ближайшие годы

На фоне пандемии по всему миру началась меняться экономика, что повлияло, конечно, и на курс валют. Журналисты разузнали у экспертов из правительства о том, какая ситуация прогнозируется на ближайшее время, передает новостное издание Экономическая правда. Стало известно, к чему готовиться украинцам.

Доллары. Фото: YouTube, скрин
Доллары. Фото: YouTube, скрин

Эксперты сделали прогноз на три года. Сценария всего два – один больше позитивный, второй – негативный. В результате, согласно прогнозу представителей правительства , по положительному сценарию примерно в 2024 году доллар может оказаться на отметке в 28,8 гривен. Если же рассмотреть негативный сценарий, то здесь американская валюта еще выше – 29,7 гривен.

При этом стоит учесть, что, согласно информации Национального банка Украины, курс гривны по отношению к американскому доллару составил 27,99 гривен по состоянию на 4 февраля. Следовательно, если прогнозы экспертов украинского правительства сбудутся в точности, то девальвация нашей валюты не должна превысить около семи процентов.

Специалисты из правительства пояснили, что среди факторов, которые сильно повлияют на курс гривны, - стоимость на экспортные и импортные товары. Однако эксперты убеждены, что украинскую гривну можно будет поддержать и благодаря иностранным инвестициям. Только на 2021 год таких инвестиций ожидается в размере 0,5-2 миллиардов долларов. Если говорить о трехгодовом прогнозе, то к тому времени цифры может подняться и до пяти миллиардов.

Стоит отметить, что ранее в правительстве уже говорили о том, что не видят причин для резкой девальвации гривны. Напротив, многие эксперты уверены, что есть вероятность для укрепления украинской гривны.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Национальном банке Украины изменили правила по продаже валюты. Появились подробности нововведений.

Также сообщалось, что украинцы получают минимальную пенсию, которая ниже фактического прожиточного минимума. Стало известно, на сколько меньше, чем положено, получают граждане.

Кроме того, только за прошлый год многие украинские пенсионеры получили выплаты на общую сумму более трех миллионов евро. Стало известно, кто получает такие пенсии.