Некоторые категории пенсионеров получат большие надбавки

В течение 2021 года, пенсионные выплаты в Украине будут пересчитаны в 5 этапов, причем больше всего пенсии изменятся в середине года – в июле. В результате пересмотров пенсий в течение года, некоторые категории пенсионеров в итоге будут получать пенсионные выплаты на 1650 грн больше, чем в начале года. Такие изменения предусмотрены законом "Об общеобязательном пенсионном страховании".

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео
Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

В июле и в декабре 2021 года в связи с пересмотром размера прожиточного минимума для нетрудоспособных, вырастет минимальная и максимальная пенсия, которые привязаны к данному показателю.

В результате, минимальная пенсия вырастет в июле с 1769 до 1854 грн, а в декабре – с 1854 до 1934 грн.

При этом, максимальный размер пенсии равняется 10 минимальных – то есть, в июле 2021 максимальная пенсия вырастет с 17 690 до 18 540 грн, а в декабре – до 19 340 грн. В итоге, в конце года, получатели максимальной пенсии "разбогатеют" на 1650 гривен в сравнении с началом текущего года.

Пенсионер. Фото: скриншот Youtube-видео

Стоит отметить, что получать максимальную пенсию могут далеко не все граждане – для этого необходимо иметь полный страховой стаж – 35 лет – в течение данного периода нужно в обязательном порядке уплачивать все обязательные взносы. При этом, официальная зарплата должна быть около 54 тысяч гривен.

Украинцы, получающие среднюю зарплату (в настоящее время – около 12 тыс. грн), смогут получать пенсию в сумме 3,5 тыс. грн. В то же время, граждане с официальной минимальной зарплатой, будут получать не более 1769 грн – то есть, минимальной пенсии.

Пенсии в Украине являются одними из самых низких в Европе. Причина этого – в широких масштабах неофициальной занятости и зарплат в конвертах.

Ранее Стена сообщала о том, что украинцам рассказали, как подтвердить свой страховой стаж в условиях отмены бумажных трудовых книжек и перехода на цифровые документы учета труда.

Также Стена сообщала о том, что Кабинет министров принял решение об увеличении выплат для детей с инвалидностью, а также граждан с инвалидностью с детства.

Кроме того, Стена сообщала о том, как в 2021 году будет проведена индексация пенсий, насколько вырастут выплаты и кому не стоит рассчитывать на повышение.