Медработники будут получать доплату

Ситуация с пандемией коронавируса стала причиной резкого снижения доходов людей по всему миру – в том числе, и в Украине. Больше всего пострадали граждане, у которых и так были небольшие доходы. В связи с этим, пресс-служба Минобразования анонсировала доплаты для части работников учреждений образования.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео
Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

В Минобразования приняли решение установить доплаты для медицинских работников, которые трудятся в образовательных учреждениях.

Так, решением Кабмина от 3 февраля 2021 года, с 1 января 2021 года и до дня окончания карантина, который был установлен для противодействия распространению COVID-19, медицинские работники, которые трудятся в учреждениях образования, находящихся в государственной или коммунальной собственности, будут получать доплату.

Надбавка, которую установили для таких медработников, равняется 20% от оклада работника на должности.

Врач. Фото: скриншот Youtube-видео

Глава Минобразования Сергей Шкарлет поблагодарил своих коллег по правительству за принятое решение и заявил, что медработники, которые трудятся в учреждениях образования, требуют не меньшего уровня социальной защиты и поддержки, чем работники образования или медработники, работающие в учреждениях охраны здоровья.

Данная доплата будет выплачиваться в связи со сложными и небезопасными условиями работы в условиях пандемии и из-за повышенного риска для здоровья работников. Сообщается, что доплата не будет учитываться при расчете зарплаты работника для обеспечения минимального размера зарплаты.

Для расчета доплаты, будут использованы размеры должностных окладов, определенные тарифными разрядами Единой тарифной сетки. Выплачиваться доплаты будут за счет средств, которые предусмотрены на зарплату работников учреждения.

Ранее Стена сообщала о том, что родители школьников, которые приняли участие в проекте "Новая украинская школа", жалуются на слишком высокую нагрузку на детей.

Также Стена сообщала о том, что премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал о повышении зарплат для учителей с начала 2021 года.

Кроме того, Стена сообщала о том, что украинские родители опешили от новостей о реформировании обучения в школах.