Новые правила обмена валют

2021 год принес украинцам множество изменений, среди которых – и новые правила проведения валютообменных операций, установленные Нацбанком. О том, что нужно знать при подготовке к обмену валюты в текущем году, сообщается на Youtube-канале БЮК ЮрАналітика.

Доллары. Фото: скриншот Youtube-видео
Доллары. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, с 17 января Нацбанк разрешил проведение валютообменных операций в банковских терминалах для самообслуживания – для этого уже существующие терминалы переоборудуют для приема иностранной валюты, а также устанавливают новые.

Стоит отметить, что в терминалах операции по обмену валют пока могут проводиться только в одну сторону – украинцам доступна продажа долларов США и евро и покупкой на них украинской гривны. После покупки, средства будут зачислены на указанный банковский счет. Операции по обмену валют можно проводить не только в терминалах, расположенных в отделениях банков, но и в установленных в ТЦ или на улице.

Доллары. Фото: скриншот Youtube-видео

Кроме того, согласно новым правилам, для отправки валюты за границу Украины или получения денежных переводов из-за границы, украинцы могут использовать цифровые документы.

Помимо прочего, Нацбанк снял запрет для клиентов-юрлиц на проведение операций по продаже иностранной валюты на условиях соответствующего контракта на продажу в будущем. Данное изменение коснулось фирм и компаний, которые занимаются операциями по продаже иностранной валюты.

Как отмечают эксперты, Национальный банк продолжает либерализацию норм касательно обмена валют и пользования банковскими счетами – ранее были запущены виртуальные карты и разрешено предоставление работникам средств на командировки в иностранной валюте – вероятно на случай командировок за границу.

Ранее Стена сообщала о том, что украинцам рассказали, как можно вернуть кредит финучреждению раньше срока без необходимости платить проценты.

Также Стена сообщала о том, что клиент ПриватБанка рассказал о том, что ему поступил звонок из банка в позднее время, в ходе которого сотрудник банка в грубой форме требовал погасить задолженность.

Кроме того, Стена сообщала о том, что Нацбанк установил на ближайшие выходные новый курс валют.