Как можно подтвердить стаж

Страховой стаж – фактор, который является основным при назначении пенсии. Если его недостаточно, выйти на пенсию своевременно гражданин не сможет – кроме того, от его размера зависит величина выплат и доплат. В соответствии с законом "Об общеобязательном пенсионном страховании", трудовая книжка уже не является основным документом подтверждения стажа.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

До начала действия указанного закона, то есть, до 2004 года, стаж работника подтверждался при помощи трудовой книжки. С 2004 года, для подтверждения страхового стажа начали использоваться данные учета, которые хранятся в Пенсионном фонде.

В настоящее время, в случае, если трудовая книжка отсутствует, или в ней не содержатся все необходимые записи, стаж работника подтверждается при помощи других документов, которые были выданы по месту учебы, работы или службы. В случае, если письменных доказательств нет, стаж подтверждается при помощи свидетельских показаний.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

Документально подтвердить наличие страхового стажа можно при помощи:

  • Справки предприятия;
  • Выписки из приказов;
  • Лицевых счетов и прочих документов о выдаче зарплаты;
  • Удостоверение и характеристика с места работы;
  • Трудовые договоры, в которых есть отметка о выполнении;
  • Иные документы, в которых есть информация о времени работы.

Подтвердить стаж можно даже при помощи членских билетов профсоюзов – впрочем, учитываться будет только период, за который есть отметки о выплате взносов.

В случае, если документы, при помощи которых можно подтвердить стаж, отсутствуют, в ПФУ примут свидетельские показания от двух и более людей, работавших вместе с гражданином, стаж которого надо подтвердить.

Ранее Стена сообщала о том, что Рада одобрила создание электронных трудовых книжек – после вступления закона в силу, пенсии украинцам будут назначаться автоматически.

Также Стена сообщала о том, что Верховная Рада одобрила закон о компенсации украинцам за несвоевременную выплату заплат, пенсий и прочих выплат.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Минсоцполитики подсчитали, что фактический прожиточный минимум в Украине вдвое больше номинального.