Сколько будет стоить валюта в Украине в ближайшие дни

Все обменники страны с замиранием сердца ежедневно следят за валютными качелями, то повышая гривну по отношению к иностранным валютам, то наоборот, понижая. Что касается ближайших выходных, то курс доллара и евро несколько снизится, о чем Национальный банк сообщил на своем официальном сайте.

Обменник в Украине.  Фото: скриншот YouTube-видео
Обменник в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

В соответствии с прогнозируемым курсом, за один доллар будут просить 27,88 гривен, что на 11 копеек меньше, чем в предыдущий банковский день. Официальный курс американской валюты равен 27,8885 гривен, что ниже на 0,1065 грн, сравнительно с предыдущим днем. В четверг, 4 февраля за 1 доллар США просили 27,995 гривен.

Евро также подешевел, причем сразу на 18 копеек. Национальный банк установил на выходные курс на европейскую валюту в сумме 33,45 гривен.

Примечательно, что стоимость доллара снижается вот уже пятый день подряд и в настоящее время составляет минимум с начала текущего года. Последний раз курс был ниже 21 декабря минувшего года – тогда за 1 доллар США давали 27,82 гривен.

По мнению экспертов, февраль может преподнести сюрприз в виде снижения стоимости доллара, которая может упасть ниже отметки в 28 гривен. Они утверждают, что в скором времени стоимость американской валюты может составлять от 27 до 28 гривен. Однако есть мнение, что курс может упасть еще сильнее, и в ближайшие полгода за 1 доллар США будут торговать 26 гривен, чего в Украине не было с марта 2020 года.

Изучая стоимость валют на протяжении первых недель текущего года, можно заметить, что гривна укрепила свои позиции, подорожав на 30 копеек. Это свидетельствует о том, что начало года не сопровождается девальвацией, что довольно редко случается.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине планируют внедрение накопительной пенсионной системы. Украинцам пояснили, какие у такой системы есть риски.

Также сообщалось, что в украинском правительстве решили снизить процентные ставки по кредитам на недвижимость. Стало известно, на каких условиях теперь граждане смогут брать ипотеку.

Кроме того Стена писала, что в Украине регулярно повышается требование к страховому стажу для выхода на пенсию. Украинцам рассказали, кто и при каких условиях сможет выйти на заслуженный отдых в этом году.