Украинцы могли бы получать пенсии намного больше

Это следует из данных, которые опубликованы на официальном портале Министерства социальной политики Украины. Согласно этой информации, фактический прожиточный минимум в нашей стране практически в два раза превышает размер минимальной пенсионной выплаты.

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Стоит подчеркнуть, что минимальную пенсию в нашем государстве устанавливают на уровне прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан. Вот только минимальная пенсия на данный момент в Украине равна 1 769 гривнам. Большинство украинских пенсионеров получают примерно такие суммы ежемесячно. В то же время фактический прожиточный минимум в Украине намного больше – 3 370 гривен. То есть, выше минимальной пенсии. Из этого можно сделать вывод, что пенсионеры получают выплаты меньше по той причине, что в законодательство вносят либо устаревшие данные, либо слишком неточные.

На портале Министерства социальной политики пояснили, что фактический прожиточный минимум просчитывается при учете средних цен на товары и услуги, а также на стоимости тарифов ЖКХ. Вот только если с разными услугами могут возникнуть трудности, то сумма, которая нужна украинскому пенсионеру на месяц на продукты питания, рассчитана.

Так, Минсоцполитики опубликовало стоимость продуктов, нужных одному пенсионеру на месяц. В результате выходит, что в среднем на продукты питания нетрудоспособному украинцу нужно потратить примерно 1 516 гривен (данные на 2020 год). То есть, если гражданин получает минимальную пенсию в 1 769 гривен, то после того, как он скупится продуктами на месяц, ему останется только 253 гривны. По факту, на оплату «коммуналки», покупку одежды или лекарственных препаратов пенсионеру (после того, как он купит необходимые продукты питания) останется только 10 долларов на месяц. В результате многие пенсионеры оказались буквально за чертой бедности.

Стоимость набора продуктов питания для граждан, утративших работоспособность. Фото: Министерство социальной политики

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что народные депутаты поддержали законопроект, предполагающий введение компенсаций украинцам за задержку пенсий, зарплат и других важных выплат. Появились подробности новой инициативы.

Также сообщалось, что во время заседания Кабинета министров Украины было утверждено постановление о повышении зарплаты учителям. Появилась информация о том, какие надбавки получат педагоги.

Кроме того, только за прошлый год многие украинские пенсионеры получили выплаты на общую сумму более трех миллионов евро. Стало известно, кто получает такие пенсии.