Рада одобрила компенсации за несвоевременную выплату

Многие граждане не раз теряли часть доходов или сталкивались с неудобствами из-за несвоевременного получения зарплат, пенсий или других выплат. На заседании Верховной Рады от 4 февраля, был одобрен законопроект №3817, предусматривающий введение компенсаций за нарушение сроков предоставления выплат. Документ был опубликован на сайте Рады.

Деньги. Фото: скриншот Youtube
Деньги. Фото: скриншот Youtube

323 депутата поддержали законопроект об установлении компенсаций для украинцев за задержки в выплате пенсий и зарплат. Цель закона – создание исчерпывающего перечня видов денежных доходов, за нарушение сроков выплаты которых украинцам должны будут выплачиваться компенсации.

Согласно проведенной антикоррупционной экспертизе Закона "О компенсации гражданам части утраченных доходов", который был одобрен Радой в 2000 году, было установлено, что в законе содержатся положения, реализация которых повышает коррупционные риски.

Верховная Рада. Фото: скриншот Youtube

В частности, в законе недостаточно четко определены причины для принятия решения о предоставлении компенсации, а также не полностью определен перечень доходов, за несвоевременную выплату которых гражданам полагается компенсация.

Закон устанавливает исчерпывающий перечень выплат, за нарушение сроков предоставления которых украинцам полагается компенсация. Так, компенсацию будут платить за нарушение сроков предоставления пенсий или пожизненного ежемесячного содержания, соцвыплат, стипендий, зарплат, а также суммы индексации денежных доходов граждан.

Сообщается, что принятие закона не окажет влияния на государственный бюджет. Кстати, задолженность по зарплатам в Украине на 11 января текущего года – 3,1 млрд грн.

Ранее Стена сообщала о том, что Верховная Рада одобрила законопроект о продлении предоставления помощи по частичной безработице на периоды карантина, а также на ЧС.

Также Стена сообщала о том, что в Пенсионном фонде сделали заявление о начале финансирования выплат за февраль 2021 года – на пенсионные выплаты направлено уже 3,9 млрд грн.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в ПФУ рассказали о финансировании денежной помощи для предпринимателей.