Специалисты рассказали, ждать ли надбавки пожилым украинцам, продолжающим работать

Безудержный рост тарифов вкупе с откровенно крошечными пенсиями привели к тому, что украинцы трясутся за каждую копейку и стараются всеми способами избежать сокращения выплат. Многих интересует, как трудоустройство отразится на ежемесячной сумме, повышенной с 1 января текущего года. Ответ на этот вопрос опубликован в Пенсионном курьере на страничке в Facebook.

Пенсионеры.  Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

В публикации сказано, что в соответствии со статьей 8 ЗУ "О госбюджете Украины на 2021 год" установлено, что в этом году минимальная зарплата, начиная с 1 января равна 6 000 гривен. При этом в статье 28 ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (Закон №1058) говорится, что для украинцев, чей возраст составляет 65 лет и выше, минимальная сумма пенсионных выплат составляет 40% от минимальной зарплаты. Она прописана в законе о Госбюджете Украины на текущий год, при этом выплаты не могут быть меньше прожиточного минимума граждан, лишившихся трудоспособности.

Помимо этого, мужчины для выхода на пенсию должны иметь как минимум 35 лет страхового стажа, а для женщин этот показатель равен 30 годам.

Одновременно с этим в части 3 ст. 42 Закона №1058 установлено, что при повышении суммы прожиточного минимума для граждан, потерявших работоспособность и повышении объема минимальной зарплаты, обозначенной в бюджете на текущий год, увеличивается также и размер пенсии, рассчитанный соответственно со ст. 28 Закона.

По этой причине с января перерасчет коснется всех лиц, получающих пенсию и достигших 65-летнего возраста, а также имеющих достаточный страховой стаж. Их минимальная пенсия не может быть меньше 2 400 гривен, исходя из 6 000 гривен х 40%.

Но при этом данная норма не распространяется на работающих пенсионеров, поскольку их выплаты рассчитываются, учитывая прожиточный минимум для граждан, лишившихся трудоспособности либо минимальной зарплаты, установленных законом на момент прекращения работы или же увольнения.

Также в Пенсионном курьере подчеркнули, что с 1 мая 2020 года пенсионеры, имеющие достаточный трудовой стаж и получающие выплаты менее 2 100 гривен, с учетом всех повышений, надбавок и индексаций, получили доплату до этой суммы.

Ранее Стена сообщала о том, что эксперты прогнозируют снижение размеров украинских пенсий в течение ближайших 10 лет.

Также Стена сообщала о том, что правительство одобрило законопроект, изменяющий процедуру индексации пенсий – предлагается проводить пересчет ежегодно не позднее 1 марта.

Кроме того, Стена сообщала о том, что депутат Евгения Кравчук рассказала о том, что надбавку к пенсии в размере 800 гривен будут получать пожилые одинокие украинцы.