Эксперты рассказали, какие продукты взлетят в цене

Украинцев предупредили об очередном росте цен на популярные продукты. Стало известно, какие продукты в скором времени подорожают. Эксперты советуют их покупать, пока есть возможность. О том, что подорожает вскоре, рассказывает директор Национального научного центра "Институт аграрной экономики" Юрий Лупенко.

Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео
Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что впервые с 2007 года животноводство в Украине стало убыточным. Если проанализировать данные за 2020 год, то размер убытков составил 2,9 млрд гривен.

Причиной такой ситуации стал рост себестоимости на 5,7 при том. Что доход составил лишь 0,7%. Это приведет к тому, что продукты животного происхождения вырастут в цене.

Примечательно, что, согласно данным, только молоко из всех видов животноводства принесло прибыль - примерно на 3,8 млрд гривен.

При этом, производство яиц нанесло убытков на сумму в 4,9 млрд гривен, а выращивание крупного рогатого скота - примерно 1,4 млрд гривен. Также указано, что выращивание свиней было убыточным на 0,7 млрд гривен, а птицы - на 0,35 млрд гривен.

Чтобы снизить убытки, нужно поднимать стоимость продукции. Еще один вариант - повышение продуктивности у животных, в частности у птицы. В первую очередь, будут дорожать яйца. Сообщается, что за один десяток цена уже достигла чуть ли не 40 гривен. Лупенко отметил, что прибыль стала снижаться еще в 2019 году, а в прошлом - только ускорилась.

Из этого выходит, что украинцам стоит готовиться к дальнейшему подорожанию продуктов. Это при том, что почти половина доходов по подсчету Госстата тратится украинцами на продукты питания.

Эксперты прогнозируют, что яйца будут и дальше дорожать, а также сахар, подсолнечное масло и гречневая крупа.

Напомним, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, когда украинцы будут получать столько же, как жители Чехии. Не все смогут дождаться, премьер назвал сроки.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, какие продукты питания в ближайшее время подорожают и почему.

Также "Стена" писала, что в Госстате провели исследование по итогам 2020 года и назвали продукты, которые больше всего подорожали.