Сколько будут стоить иностранные валюты в Украине в пятницу, 5 февраля

Курс валют сопровождается ежедневными колебаниями, то покидывая гривну вверх, то снова отдавая ее на растерзание доллару и евро. Обменники с замиранием сердца следят за официальным курсом валют от Национального банка, не зная, что же принесет завтрашний день. Что касается пятницы, 5 февраля, то, в соответствии с прогнозом НБУ, евро и доллар слегка потеряют в цене, информирует tsn.

Обмен валют.  Фото: скриншот YouTube-видео
Обмен валют. Фото: скриншот YouTube-видео

Завтра один американский доллар будет стоить 27,88 гривен, что на 11 копеек меньше его стоимости в четверг, 4 февраля. Что касается евро, то потери в цене составляют 18 копеек и завтра его стоимость составит 33,45 гривны. Стоимость иностранных валют в Украине сохранится на этом же уровне и на протяжении ближайших двух выходных.

Наивысшие отметки в стоимости доллара и евро были установлены не так уж и давно – всего лишь несколько лет назад. Сильнее всего гривна падала по отношению к доллару 26 февраля 2015 года и тогда американская валюта стоила 30,01 гривен. Антирекорд по отношению к евро был установлен 26 января 2018 года и в тот день за одну европейскую валюту выкладывали 35,66 гривен.

Эксперты предполагают, что цена в 28 гривен за доллар в феврале может не удержаться и следует готовиться к его падению. Они не исключают, что уже в ближайшие дни можно будет увидеть отметку в 27-28 гривен за валюту США. Более того, в ближайшие полгода в Украине курс доллара может опуститься до отметки в 26 гривен, что последний раз наблюдалось в марте прошлого года.

Если говорить о данных за первые недели 2021 года, то гривна выросла в цене на 30 копеек. Это говорит о том, что год в Украине стартовал не с девальвации, что случается очень редко.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине планируют внедрение накопительной пенсионной системы. Украинцам пояснили, какие у такой системы есть риски.

Также сообщалось, что в украинском правительстве решили снизить процентные ставки по кредитам на недвижимость. Стало известно, на каких условиях теперь граждане смогут брать ипотеку.

Кроме того Стена писала, что в Украине регулярно повышается требование к страховому стажу для выхода на пенсию. Украинцам рассказали, кто и при каких условиях сможет выйти на заслуженный отдых в этом году.