О коррупции сможет сообщить каждый

4 февраля проходит очередное заседание Верховной Рады Украины, в ходе которого, среди прочего, рассматриваются вопросы борьбы с коррупцией. Как сообщает портал Стена, на заседании депутаты проголосовали за законопроект №3450, который предусматривает создание Единого портала сообщений о коррупции. Законопроект опубликован на сайте Верховной Рады.

Коррупция. Фото: скриншот Youtube-видео
Коррупция. Фото: скриншот Youtube-видео

Закон был одобрен 253 депутатами.

Документ предусматривает создание Реестра сообщений о коррупции, который будет работать круглосуточно – украинцы смогут в любое время оставить информацию о коррупционном преступлении, в то время как соответствующие органы, осуществляющие борьбу с коррупцией, смогут в любое время суток получить необходимую информацию.

В соответствии с законом, Нацагентство по предотвращению коррупции (НАПК) должно будет вступать в судебные дела на стороне граждан, выступающих обличителями коррупции. В то же время, агентство просило освободить его от данной обязанности в связи с недостаточным количеством сотрудников для вступления в судебные дела по всей стране.

Верховная Рада. Фото: скриншот Youtube-видео

Первая редакция законопроекта предусматривала, что помогать обличителям при участии в судах будет система бесплатной правовой помощи, тем не менее, в итоге было принято решения обязать делать это НАПК.

Граждане, сообщившие о коррупционном преступлении, смогут рассчитывать на вознаграждение в размере определенного процента от возвращенной государству суммы благодаря такому сообщению. При этом, награда обличителям будет выплачиваться не после обвинительного приговора суда, а после того, как украденные из-за коррупционного преступления средства будут возвращены государству.

Ранее Стена сообщала о том, что глава Мининфраструктуры Владислав Криклий рассказал, как в Украине будет возвращаться обязательный техосмотр для частного транспорта.

Также Стена сообщала о том, что в картах Apple появился объект под названием "дворец Путин".

Кроме того, Стена сообщала о том, что в комитете по вопросам финансов предлагают выполнить одно из требований "евробляхеров" и снизить стоимость растаможки.