Некоторые категории граждан смогут выйти на пенсию раньше срока

Украинское правительство продолжает вносить изменения в пенсионное законодательство с целью его совершенствования. Как сообщает Стена, в соответствии с законопроектом, который был одобрен Кабмином на заседании 27 января, у украинцев появится возможность выходить на пенсию раньше положенного возраста в 60 лет.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

Одобренный Кабмином законопроект предлагает разрешить украинцам, которые были уволены накануне выхода на пенсию (в 58 с половиной лет или позже), выходить на заслуженный отдых досрочно. Стоит отметить, что на досрочный выход на пенсию такие граждане смогут рассчитывать только при наличии необходимого страхового стажа (в 2021 году – 28 лет).

Предлагается также снизить планку пенсионного возраста для матерей, которые воспитывают ребенка с редким заболеванием, которому не установлена инвалидность – такие матери смогут выходить на пенсию в 50 лет. Отцы также смогут получить такое право – по согласию с матерью ребенка они смогут выйти на пенсию в 55 лет.

Назначение пенсии. Фото: скриншот Youtube-видео

Помимо матерей с детьми с редкими заболеваниями, в 50 лет смогут выходить матери, воспитавшие 5 детей.

Тем же законопроектом предлагается проводить всеобщую индексацию пенсий в Украине не позднее 1 марта каждого года, пенсия должна будет пересчитываться для всех категорий пенсионеров.

Кстати, с 1 апреля 2021 года, пенсионный возраст мужчин и женщин в Украине будет уравнен на уровне 60 лет. До тех пор украинки имеют право на заслуженный отдых с 59 с половиной лет. Повышение пенсионного возраста для женщин на полгода каждый год продолжается уже 10 лет.

Ранее Стена сообщала о том, что глава Нацкомиссии по ценным бумагам Тимур Хромаев рассказал, что с накопительной пенсии не будут взиматься налоги.

Также Стена сообщала о том, что в Пенсионном фонде рассказали, сколько денег было направлено ПФУ за границу для выплаты пенсий украинцам, проживающим за пределами нашей страны.

Кроме того, Стена сообщала о том, что индексация пенсионных выплат в 2021 году приведет к тому, что размер расчетной средней пенсии за три года будет увеличен на 11%.