Тарифы на свет снова хотят повысить

Несмотря на народное недовольство и протесты из-за повышения коммунальных тарифов с начала нового года, власти могут повысить платежки еще раз в середине весны. В настоящее время принято решение не пересматривать тарифы до конца отопительного сезона – соответственно, повысить тарифы на электричество планируется в апреле. Подробности сообщает Обозреватель.

Электроэнергия подорожает. Фото: скриншот Youtube-видео
Электроэнергия подорожает. Фото: скриншот Youtube-видео

Планируется почти вдвое повысить тариф для тех потребителей, которые за месяц расходуют свыше 300 кВт*час. Ввести новые тарифы планируется с 1 апреля.

Если ранее планировалось повысить тариф сразу для всех категорий населения, то теперь власти планируют провести подорожание таким образом, чтобы не затронуть самые уязвимые слои населения.

Платежка. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, в настоящее время тариф на электроэнергию является общим – 1,68 грн/кВт*час. Сообщается, что изначально планировалось повысить тариф для всех украинцев примерно до 2 грн/кВт*час, однако позже было принято решение проводить подорожание таким образом, чтобы не оказались затронуты самые бедные украинцы.

Он первоначальных планов по повышению тарифов в Кабмине отказались из-за начала массовых "тарифных протестов" по всей Украине с начала 2021 года. В настоящее время в правительстве опасаются реакции украинцев на получение платежек за январь – коммунальные счета будут получены гражданами во второй половине февраля.

Глава комитета по вопросам ЖКХ при КГГА Олег Попенко рассказал, что тариф на первые 300 кВт*час с 1 апреля останется прежним, тогда как за каждый кВт*час свыше первых 300 придется платить в несколько раз больше – по 3,42 грн.

Ранее Стена сообщала о том, что Верховная Рада одобрила законопроект о компенсации украинцам за ликвидацию льготного тарифа на электроэнергию.

Также Стена сообщала о том, что премьер Денис Шмыгаль рассказал о том, что украинцы, которые используют электроэнергию для отопления, получат компенсацию из-за ликвидации льготного тарифа.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в "Нафтогазе" рассказали украинцам о том, когда они будут получать бумажные платежки за использованный газ.